Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

Кондуктор пригородного автобуса откаызвается обслуживать по льготному билету ветеранов труда, если человек сел на промежуточной станции, а не на автовокзале.

02 декабря 2014

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступили обращения жителей г. Краснокамска и Краснокамского района о ситуации, сложившейся с общественным транспортом, который связывает п. Оверята, г. Краснокамск и г. Пермь.

Перевозчиками, обслуживающими данное направление, нарушается Закон Пермской области от 02.10.2000 № 1147-167 «О социальной поддержке пенсионеров, имеющих большой страховой стаж», действующий на территории Пермского края, а также п. 6 Постановления Правительства Пермского края от 22.12.2010 № 1075-п «Об утверждении Порядка приобретения социальных проездных документов для проезда в транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме такси) на территории Пермского края и об установлении стоимости социальных проездных документов».

На основании данных документов отдельные категории граждан, в том числе и ветераны труда, с использованием социальных проездных документов (СПД), имеют право пользоваться проездом без дополнительной оплаты на автомобильном транспорте пригородного и городского сообщения.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 08.11.2007 N№ 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» перевозки в междугородном сообщении осуществляются между населенными пунктами на расстояние более пятидесяти километров между границами этих населенных пунктов. Следовательно, социальный проездной документ на междугородних маршрутах не действует.

Но расстояние между границами г. Перми, г. Краснокамска и п. Оверята гораздо меньше чем 50 км. В таком случае не понятно - какими нормативными документами руководствуются транспортные компании, которые обслуживают данное направление.

Жители поселка Оверята, имеющие право на льготный проезд, не могут воспользоваться для проезда в автобусах пригородного сообщения этим правом по причине грубого отказа перевозчика. Как стало известно из обращения: «Кондукторы автобусов маршрута 522 (Пермь-Оверята) позволяют себе самоуправство, грубо и бесцеремонно высаживая из автобусов пенсионеров - ветеранов труда, предъявляющих льготные проездные удостоверения, в то время как автовокзалы г. Перми и г. Краснокамска обслуживают, соблюдая Законодательство».

Аналогичная ситуация сложилась не только на маршруте № 522, но и на других маршрутах, работающих на этом направлении. Водители и кондукторы пригородных автобусов отказывают в проезде по льготным проездным билетам, если человек садится в автобус не на автовокзале, а на промежуточных остановках.

Не менее удручающая ситуация сложилась и с регулярностью автобусного сообщения между поселком Оверята и городами Пермь и Краснокамск. Автобусы, связывающие г. Пермь и г. Краснокамск с поселком Оверята ходят нерегулярно, часто автобусы выходят из строя и жители (в том числе, студенты и работающая в Перми часть населения) вынуждены добираться в Пермь на «перекладных».

Жители поселка Оверята обращались за помощью в администрацию района и поселка, но проблема с места не сдвинулась.

Решение данного вопроса взято на контроль Уполномоченным по правам человека в Пермском крае, направлены ходатайства в Министерство транспорта Пермского края и главе Краснокамского муниципального района.

 

Новости по теме: Пермский край
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR