Награждение прошло в Пермском планетарии. В нем приняли участие 20 детей из разных территорий Пермского края, чьи сочинения были признаны лучшими.
В год 60-летия первого полёта человека в космос министерство просвещения Российской Федерации, Общероссийская общественно-государственная организация «Фонд защиты детей», Общероссийский общественный благотворительный фонд «Российский детский фонд» организовали Всероссийский конкурс школьных сочинений «Сын России», посвященный этому историческому событию.
Оргкомитетом Конкурса в Пермском крае выступили Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, Пермское отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ), Пермское краевое отделение Российского детского фонда.
Цель конкурса – раскрытие личности и подвига первого космонавта Юрия Гагарина, формирование у подростков патриотизма и чувства гордости за достижения России в освоении космоса.
Конкурс проводился среди учеников 5–11 классов в два этапа – региональный? и общероссийский.? Работы, победившие на региональном уровне, направлены на общероссийский этап конкурса.
Всего на конкурс в Пермском крае поступило 111 работ.
Наибольшее число сочинений поступило из Пермского муниципального района – 40. Также 25 работ пришло из Чайковского городского округа.
От учеников 10-11 классов поступили 14 сочинений, от учеников 5-9 классов – 97.
По результатам проверки сочинений, комиссия направила на федеральный этап работы следующих участников:
Якимова Яна Дмитриевна, 7 класс, МАОУ «Юговская средняя школа», Пермский муниципальный район;
Присмотрова Майя Дмитриевна, 6 класс, МАОУ «Школа № 2 с кадетскими классами», Губахинский городской округ;
Ворохова Юлия Александровна,10 класс, МАОУ «Гамовская средняя школа», Пермский муниципальный район;
Зинатов Даниил Вадимович, 5 класс, МБОУ «Уинская СОШ», Уинский муниципальный округ;
Кучумов Даниил Олегович, 9 класс, МБОУ «Вильвенская СОШ». Добрянский городской округ.
Также комиссией были положительно отмечены работы еще 15 учеников:
Перешивайлова Ирина, 8 класс, МАОУ «СОШ № 4», Чайковский городской округ;
Чистякова Алёна Максимовна, 10 класс, МБОУ «Марковская СОШ», Чайковский городской округ;
Политова Влада Олеговна, 6 класс, МАОУ «СОШ № 15» Соликамский муниципальный округ;
Вертипрахова Дарья Вячеславовна, 6 класс , МАОУ «Гамовская средняя школа», Пермский муниципальный район;
Головкова Анна Игоревна, 6 класс, МАОУ «СОШ № 1», Кунгурский муниципальный округ;
Верхоланцева Анна Юрьевна, 9 класс, МАОУ «СОШ № 135 с углублённым изучением предметов образовательной области «Технология», город Пермь.
Ежуров Алексей Николаевич, 5 класс, МБОУ «Ананьинская ООШ», Чернушинский городской округ.
Полыгалова Александра Евгеньевна, 7 класс, МАОУ «Мулянская средняя школа», Пермский муниципальный район;
Пшеничникова Аделина Игоревна, 9 класс, МАОУ «СОШ «Мастерград», город Пермь;
Курочкина Кристина Александровна, 5 класс, МБОУ «Аспинская СОШ», Уинский муниципальный округ;
Коротаева Ангелина Петровна, ученица 9 класса МБОУ «Шабуровская ООШ», Частинский муниципальный округ;
Павлов Тимофей Артёмович, 6 класс, МАОУ «Сылвенская средняя школа имени поэта Василия Каменского», Пермский муниципальный район;
Радостев Семён Васильевич, 11 класс, МБОУ «Менделеевская СОШ», Карагайский муниципальный округ;
Овчинникова Виктория, 6 класс, МБОУ «Кленовская СОШ», Большесосновский муниципальный район;
Мотовилова Карина Васильевна,6 класс, МАОУ «Нижнемуллинская средняя школа», Пермский муниципальный район.
Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Канстанция Викуленко приняла участие в торжественном вручении победителям дипломов и памятных подарков. Она обратилась к школьникам с поздравительным словом, пожелала им верить в мечту, всегда идти вперед и гордиться своей Родиной, гордиться тем, что первый космонавт Земли - наш соотечественник.
После награждения детям была представлена программа Планетария «В глубины Вселенной», посвященная истории науки о космосе: от теорий древнегреческих астрономов до открытий, сделанных с помощью космонавтики, которая и сегодня продолжает изучать глубины Вселенной.