Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Межрегиональный проект «Спасенное детство» стал победителем Всероссийского конкурса проектов педагогов по сохранению культурной и исторической памяти.

08 октября 2020
Межрегиональный проект «Спасенное детство» стал победителем Всероссийского конкурса проектов педагогов по сохранению культурной и исторической памяти.

1 октября в Москве были подведены итоги Всероссийского конкурса педагогов по сохранению культурной и исторической памяти.

Конкурс проходил с 15 июня по 31 августа, его участниками стали 742 педагога из 75 субъектов Российской Федерации. 75 лучших работ были объявлены победителями в трех номинациях и войдут сборник методических рекомендаций.

Эксперты оценивали работы педагогов по трем номинациям: «Лучший школьный проект», «Лучший городской, региональный проект» и «Лучший всероссийский педагогический проект с международным участием».

Межрегиональный проект «Спасенное детство» стал победителем в номинации «Лучший всероссийский педагогический проект с международным участием по сохранению исторической памяти».

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков поздравляет педагогический коллектив проекта с заслуженной наградой. «Эта победа в очередной раз нам показала, что мы с вами реализуемуникальный проект, который создал для наших школьников не очередную площадку для состязаний научных работ, а объединяющую усилия деятельность по исследовательско-поисковой и творческой работе по сохранению памяти о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда».

С 2018 года Уполномоченным по правам человека в Пермском крае и Уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланой Агапитовой реализуется межрегиональный проект «Спасенное детство», главной целью которого стало сохранение памяти о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда средствами краеведческой исследовательско-поисковой и творческой работы современных школьников Санкт-Петербурга и Пермского края.

В 2018 году данный проект стартовал на уровне встречи участников проекта из Санкт-Петербурга с представителями Пермского края в Санкт-Петербурге. В рамках встречи состоялось знакомство участников проекта, обмен материалами между ребятами Петербурга и города Чернушка Пермского края, была обсуждена стратегия поисковой и исследовательской деятельности.

В 2019 году в проект включились школьники Пермского муниципального района, Октябрьского и Краснокамского городского округа, а также школьники Некоузского района Ярославской области. Благодаря реализации проекта ребята Пермского края и Санкт-Петербурга приняли участие в открытии выставки «Река жизни. Спасенное детство» в историческом парке «Россия – моя история. Пермский край», в профильном лагере «Память», организованном администрацией Чернушинского района, Открытой городской конференции Санкт-Петербурга «Я на войне был школьником блокадным…» (Работа ленинградских образовательных учреждений в период блокады и в эвакуации).

В рамках проекта Уполномоченным по правам человека в Пермском крае изданы три книги, посвященных теме эвакуации детей Ленинграда в Молотовскую область:

  1. «Спасенное детство: мемориальная книга-альбом памяти воспитанников Легаевского интерната Чернушинского района Молотовской области (1941–1945 годы)»;
  2. «Мы живем вдали от Ленинграда дружною, веселою семьей…»;
  3. «Дети Ленинграда на Урале: воспоминания, дневники, письма, документы о жизни на Урале детей, эвакуированных из Ленинграда во время Великой ;Отечественной войны 1941-1945 годов».
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR