Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков после встречи с общественным помощником принял решение а проведении мониторинга вопросов дискриминации в различных сферах

13 августа 2020

 

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков провел рабочую встречу с общественным помощником, юристом-правозащитником Сергеем Трутневым. Во время беседы обсудили серьезную тему: дискриминацию в любых ее проявлениях и возможностях защиты прав в этой ситуации.

Особенно остро, по мнению омбудсмена, проблема стоит в сфере трудовых отношений, образовании, доступе к социальным и медицинским услугам: «Дискриминацию мы рассматриваем как ограничение доступа к тем или иным социальным услугам, а также возможности реализации своих прав по какому-либо признаку – полу, возрасту, национальности и тому подобное. Например, беременной женщине отказали в приеме на работу, отдав предпочтение мужчине, даже с более низким уровнем квалификации», - приводит пример Павел Миков.

В результате встречи краевой омбудсмен Павел Миков принял решение начать мониторинг этой темы, а Сергей Трутнев выразил готовность оказывать судебную помощь гражданам, пострадавшим от дискриминации.

Кроме перспективы работы в указанном направлении, были обсуждены и текущие вопросы – обращения граждан, с которыми Сергей Трутнев работает как общественный помощник Уполномоченного. Сергей Владимирович попросил взять на контроль историю с пермяком, который якобы нарушил условия прохождения альтернативной гражданской службы в Челябинске и сейчас ему грозит уголовная ответственность. Павел Миков незамедлительно направил письмо в адрес Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юлии Сударенко с просьбой проверить обстоятельства, по которым пермяк оказался в ситуации уголовного преследования.

Павел Миков благодарит Сергея Трутнева за бескорыстное служение интересам человека: «Работа общественных помощников омбудсмена колоссальна. Ежегодно 12 общественных помощников оказывают бесплатную юридическую помощь 1,5-2 тысячам граждан. Правовую помощь получают все обратившиеся к ним.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR