Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Омбудсмен Павел Миков попросил врио губернатора Пермского края Дмитрия Махонина увеличить расходы на решение жилищного вопроса людей, пострадавших от советского государства. Дмитрий Махонин дал ряд поручений Правительству Прикамья

27 февраля 2020

Омбудсмен Павел Миков попросил врио губернатора Пермского края Дмитрия Махонина увеличить расходы на решение жилищного вопроса людей, пострадавших от советского государства. Дмитрий Махонин дал ряд поручений Правительству Прикамья

 

26 февраля на заседании краевого правительства Уполномоченный по правам человека Павел Миков попросил губернатора и депутатов Законодательного Собрания внести и принять поправку в краевой бюджет: речь идет об увеличении расходов на улучшение жилищных условий жертв политических репрессий. Павел Миков неоднократно поднимал эту тему на заседаниях профильного комитета по социальной политике. По его словам, увеличение бюджета по этой статье позволит в ближайшие два-три года полностью закрыть долг перед людьми, пострадавших от действий государства в годы советской власти.

Павел Миков подчеркнул: «Жертв политических репрессий осталось не так много – всего 180 семей. Самому старшему из них сегодня 99 лет. И неизвестно, доживёт ли он до момента, когда государство искупит в какой-то мере вину за то, что произошло с его семьей. Это прямые финансовые обязательства Пермского края», - заявил омбудсмен.

Врио губернатора Дмитрий Махонин поддержал слова омбудсмена о необходимости помочь людям, лишившимся семьи, здоровья и имущества в годы большого террора. Дмитрий Махонин попросил Ольгу Антипину, первого заместителя председателя Правительства, рассмотреть вопрос на бюджетном комитете Законодательного Собрания, а зампредседателя Правительства Татьяну Абдуллину провести рабочую встречу для наиболее полной проработки вопроса помощи жертвам политических репрессий.

Павел Миков надеется на поддержку депутатского корпуса, а также жителей Пермского края: «Страницы печальной истории коснулись очень многих семей Прикамья, наш общий долг – предоставить реабилитированным достойные условия, и сделать это необходимо как можно скорее».

Новости по теме: память жертв репрессий
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR