Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

23 января, накануне Дня студента, пермский омбудсмен Павел Миков вручил дипломы победителей и участников конкурса на лучшую научную работу о правах человека

27 января 2020
23 января, накануне Дня студента, пермский омбудсмен Павел Миков вручил дипломы победителей и участников конкурса на лучшую научную работу о правах человека

 

 

В офисе краевого омбудсмена прошло награждение победителей конкурса на лучшую научную работу и эссе по теме «Права человека», в котором принимали участие студенты пермских вузов и ссузов.

В жюри конкурса вошли эксперты в области прав человека: Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, профессор кафедры социальной работы ПГНИУ, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте Российской Федерации Татьяна Марголина, заведующий кафедрой правовых дисциплин и методики преподавания права ПГГПУ Валерий Довгяло, начальник отдела по взаимодействию с исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления и институтами гражданского общества аппарата омбудсмена Лидия Ясырева, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин ПИ ФСИН Елена Брылева.

Заявки направили 32 студента организаций высшего образования и 26 ­–среднего профессионального образования Пермского края. Для победителей перед награждением и обсуждением работ была организована экскурсия по музейной экспозиции Уполномоченного по правам человека в Прикамье, которую провела руководитель аппарата омбудсмена Канстанция Викуленко.

Работы оценивались по следующим критериям: соответствие содержания работы избранной теме, актуальность и значимость поставленной проблемы, самостоятельность исследования, новизна и неординарность подхода к избранной теме, наличие прогнозов развития проблемы (в соответствии с собственным видением), конкретность и аргументированность предложений, ясность и последовательность изложения.

Члены жюри поделились впечатлениями от научных работ, представленных студентами на конкурс. Омбудсмен Павел Миков отметил, что в этом году уровень работ был очень высоким, кроме того, впервые была проведена процедура проверки авторства (антиплагиат), что еще больше увеличивает ценность конкурсных работ. Омбудсмен поблагодарил научных руководителей, которые помогли студентам подготовиться к конкурсу.

Валерий Довгяло также отметил высокий уровень работ, по его мнению, это хороший опыт для начала научной деятельности.

Лидия Ясырева отметила сильные стороны каждой работы, а также выбор актуальных тем, касающихся кибербуллинга, профилактики семейного насилия.

 

По итогам работы жюри определило победителей в конкурсе эссе:

В номинации «Лучшее эссе I степени» - Севальнева Алевтина Александровна студентка 2 курса специальности «Право и организация социального обеспечения» Частного профессионального образовательного учреждения «Пермский колледж экономики и управления» с эссе на тему «Проблема домашнего насилия в России».

В номинации «Лучшее эссе II степени» - Мясников Елисей, студент 3 курса АНО ПО «ПГТК» специальности 40.02.01 «Право и организация соц. обеспечения» с эссе на тему: «Проблемы соблюдения прав человека в Российской Федерации на примере права на свободу слова (СТ. 29 Конституции РФ)» под руководством ст. преподавателя А.С. Лядовой.

В номинации «Лучшее эссе III степени» - Романова Анна Андреевна, студентка 2 курса дневного отделения специальности «Гостиничного дела» гр 2-43.02А ГБПОУ «Чайковский техникум промышленных технологий и управления» с эссе на тему: «Быть личностью или биологической особью?» под руководством преподавателя истории и обществознания Крючковой Елены Владимировны.

 

Специальный приз от жюри Конкурса получили два студента:

Калугина Екатерина Ивановна, студентка 3 курса дневного отделения специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» ГБПОУ «Нытвенский многопрофильный техникум» с эссе на тему: «Есть ли права у ребенка? и если есть, то в чем они выражаются?» под руководством преподавателя общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей, высшей категории Мартемьяновой Ольги Аркадьевны.

Кобелев Олег Валерьевич, студент 2 курса специальности 46.02.01 «Документационное обеспечение управления и архивоведение» ФКПОУ «Кунгурский техникум-интернат» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации с эссе на тему: «Ребенок – инвалид – полноценный член общества» под руководством преподавателя Габовой Натальи Егоровны.

 

Результаты конкурса по научным работам:

В номинации «Лучшее исследование I степени» - Сушилина Полина Алексеевна, студентка 2 курса направления подготовки 44.03.05. Педагогическое образование, профили «Право» и «Обществознание» факультета правового и социально-педагогического образования ФГАОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» с работой на тему: «Защита основных прав и свобод несовершеннолетних (на примере Пермского края), научный руководитель: Старший преподаватель кафедры правовых дисциплин и методики преподавания права Михалева Галия Габтулвахаповна.

В номинации «Лучшее исследование II степени» - Мхитарян Алина Самвеловна, студентка 1 курса магистратуры (очное отделение) направления «Юриспруденция» Пермского государственного национального исследовательского университета с исследованием на тему: «Особенности деятельности Уполномоченного по правам человека в Пермском крае в сравнении с Уполномоченным в других субъектах Российской Федерации», научный руководитель: К.ю.н., доцент кафедры трудового и международного права Шуралева Светлана Владимировна.

В номинации «Лучшее исследование III степени» - Артеменко Полина Дмитриевна, курсант 2 курса дневного отделения, специальности «Юриспруденция» ФКОУ ВО «Пермский институт федеральной службы исполнения наказаний» с исследованием на тему: «Права человека», научный руководитель: преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Гилязетдинов Марат Рамилевич.

 

Специальный приз от жюри  - Фокс Валерия Александровна, студентка 4 курса кафедры гражданского и предпринимательского права ОП «Юриспруденция» Пермского филиала ФГАОУ ВО «Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» с исследованием на тему: «Уголовно-правовое противодействие кибербуллициду несовершеннолетних как угрозе праву личности на жизнь», научный руководитель: Караваева Юлия Станиславовна, к.ю.н., доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Пермского филиала ФГАОУ ВО «Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

 

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Новости по теме: образование, конкурс
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR