Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

СМИ "Новая газета": Суд признал незаконными административные дела в отношении волонтеров «Мемориала»

17 декабря 2019

 

Кудымкарский суд Пермского края прекратил административные дела в отношении граждан Литвы Станисловаса Улинскаса, Гедиминаса Бразюлиса и Генюса Балюкевичуса, которых обвиняли в «захвате лесных участков» в районе заброшенного поселка Галяшор. Все трое были участниками экспедиции, организованной пермским «Мемориалом».

«Признан во всех делах недопустимым протокол об административном правонарушении как полученный с нарушением закона. А это основной документ в делах об административных правонарушениях. Признано, что при процедуре привлечения к ответственности допущены нарушения прав граждан Литвы на переводчика, то есть на дачу показаний на том языке, которым они владеют»,— рассказала «Новой газете» юрист фонда «Общественный вердикт» Елена Першакова, представлявшая интересы литовцев.

Сегодня Кудымкарский суд рассмотрит законность штрафов, наложенных краевым минприроды на руководителя пермского отделения «Мемориала» Роберта Латыпова и возглавляемое им отделение. Министерство посчитало, что нарушения были допущены при расчистке польско-литовского кладбища в заброшенном поселке Галяшор, в котором в 1940-е годы селили репрессированных из Польши и Литвы. Работы проводили волонтеры «Мемориала». Однако чиновники и правоохранительные органы посчитали, что действия волонтеров нарушают закон.

ГУ МВД по Пермскому краю возбудило уголовное дело по факту незаконной вырубки леса.По версии следствия, неустановленные лица незаконно вырубили в Ошибском лесничестве ели, березы и осины на общую сумму 82 тыс. руб., тем самым причинив лесному фонду РФ ущерб в крупном размере. Опросив местных жителей, полицейские предположили, что это сделали волонтеры пермского «Мемориала».

В конце октября полиция провела обыски в квартире и офисе руководителя пермского отделения общества «Мемориал» Роберта Латыпова.

 

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4197222 

Новости по теме: память жертв репрессий
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR