Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

На Пермском краевом общественном форуме Павел Миков провел круглый стол на тему «Реализация проектов в сфере правовой культуры: опыт и перспективы». Участие в нем приняли НКО-победители краевого и российского грантовых конкурсов

28 ноября 2019

 

 

27 ноября 2019 на Пермском краевом общественном форуме прошел круглый стол, организованный Уполномоченным по правам человека в Пермском крае при поддержке администрации губернатора Пермского края. Круглый стол, по словам Павла Микова, был задуман не только как презентация проектов-победителей НКО, получивших гранты администрации губернатора Пермского края и Фонда президентских грантов, но и как обсуждение проблем и предложений по ведению проектной деятельности в сфере правового просвещения.

Уполномоченный по правам человека в Прикамье поблагодарил губернатора Максима Решетникова за поддержку предложения по отдельному развитию направления краевой программы «Общество и власть», в рамках которой поддержаны некоммерческие организации, занимающиеся вопросами повышения правовой культуры детей и взрослых.

Свои проекты презентовали Алексей Курносов - менеджер проектов Центра ГРАНИ, Игорь Мухин - заместитель генерального директора по правовым вопросам – начальник департамента правового обеспечения компании «ЛУКОЙЛ-Пермь», заместитель председателя Пермского отделения Ассоциации юристов России, член Пермского профессионального клуба юристов, Вадим Валиев – учредитель Пермской региональной общественной организации защиты прав потребителей «Комфортный город», руководитель проекта «ЖКХ Помощник», Яна Микова – администратор проекта «Я в ПРАВЕ» Пермского краевого отделения Российского детского фонда, Ольга Кочева, координатор проекта «Школьникам о правах человека организации «Граждснкое участие», Татьяна Строганова – заведующая учебно-научной лаборатории «Юридическая клиника ПГНИУ», Дария Тютикова – член общественной наблюдательной комиссии Пермского края, Анна Хавкина - Председатель общественной организации «Ассоциация медиаторов Пермского края» – все эти НКО были поддержаны грантами краевого и федерального уровней.

Проекты затрагивали разную аудиторию: подростки, вступившие в конфликт с законом, пожилые граждане, приемные родители и в целом широкий круг граждан. Инициаторы проектов проводили «правовой ликбез» и оказывали юридические консультации по финансовой грамотности, защите прав пользователей услуг ЖКХ, ведению проектной деятельности и другим вопросам.

Руководитель департамента общественных отношений администрации губернатора Пермского края Евгений Хузин:

«В этом году подпрограмма по развитию правовой культуры в рамках краевой программы «Общество и власть» была заявлена впервые. На поддержку ваших проектов в первом конкурсе направлено 2,5 млн и, надеюсь, в следующем году мы получим еще большее количество инициатив. И поэтому сейчас особенно важно услышать обратную связь: как грантовый конкурс видят авторы проектов,  были ли проблемы и сложности, что мы можем предусмотреть в следующем году. Отмечу, что в следующем году  заявки на проекты в администрацию губернатора будут приниматься в электронном виде на портале «Управляем вместе». Это должно облегчить ряд процессов, ускорить подачу заявок, сделать ее прозрачнее и удобнее».

Подводя итоги круглого стола, Павел Миков отметил и в целом важность публичного обсуждения проектов в рамках Пермского краевого общественного форума:

«В Пермском крае в течение года проходит порядка 15 форумов социальной направленности краевого и всероссийского уровня. Можно точно утверждать - культура форумного движения сформирована и востребована, звучат проблемы, предложения. Пока проектов по развитию правовой культуры не так много, но уверен, что их количество качество будет расти – важно говорить об этом, рассказывать, привлекать волонтеров. Те проекты, которые мы сегодня увидели – эффективны хотя бы потому, что тысячи людей получили новые знания и бесплатную юридическую помощь. И самое главное – то, что не измерить цифрами – искреннее желание помогать, поддержать, научить. Благодарю авторов проектов и желаю дальнейших успехов!»

 

 

Новости по теме: НКО
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR