Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

1 ноября в Коми-Пермяцком институте повышения квалификации работников образования для педагогов школ округа.

01 ноября 2019

1 ноября в Коми-Пермяцком институте повышения квалификации работников образования для педагогов школ округа с целью организации и проведения Всероссийского урока прав человека был проведён методический семинар по теме «Изучаем и понимаем права человека».

Семинар провёл уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Владимирович Миков. 

Актуальность  семинара состоит в том, что накануне Международного дня прав человека 10 декабря 2019 года в образовательных организациях Российской Федерации пройдёт Всероссийский Единый урок  «Права человека». В 2019 году Единый урок посвящается  30-летию Конвенции о правах ребёнка.

Единый урок – это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны. Целью проведения Всероссийского Единого урока «Права человека» является формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны, продвижение идей Всеобщей декларации прав человека и Конституции Российской Федерации в общеобразовательные организации, воспитание личности, которую отличают  устойчивые нравственные качества, осознание достоинства человека.

В рамках семинара «Изучаем и понимаем права человека» Павел Владимирович презентовал педагогам формы и методики проведения  занятий с обучающимися. Все педагоги стали участниками  интерактивной  игры  «Путь к ценностям», в ходе которой состоялось путешествие по игровому полю и обсуждение шести ценностей: человек,  свобода, толерантность, справедливый суд, равенство, демократия.

«Перед каждым учителем стоит проблема подготовки и проведения Всероссийского урока по правам человека и правам ребёнка.  Семинар дал возможность взглянуть с другого ракурса на проведение этих уроков.    Участники семинара получили не только теоретические и практические рекомендации проведения занятий, но и методические материалы. Руководители  в увлекательной и игровой форме показали, как   можно заинтересовать и организовать обсуждение с обучающимися сложного круга вопросов.  Не может быть сомнений в том, что правовое образование – решающий момент в формировании личности и её социализация в условиях гражданского общества. Именно в школе происходит формирование основ правовой культуры обучающихся», – сказала   учитель истории и обществознания   МОБУ «Гимназия №3» Афонова Людмила Ивановна.

Методические рекомендации для образовательных организаций по реализации правового просвещения в сфере прав человека можно найти на сайте: единыйурок.рф.

В ходе проведения Всероссийского Единого урока «Права человека» педагоги могут познакомить обучающихся с Конвенцией о правах ребёнка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации и другими документами международного  и российского характера, а так же  с основными аспектами прав человека и ребёнка, вопросами ответственности защиты прав, институтом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Участники семинара получили сертификаты и настольную игру «Путь к ценностям».

 

Источник: k-piuu.ru 

Коми-Пермяцкий институт повышения квалификации

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR