Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков вместе с пермяками, которые считают своим долгом возвращать добрые имена бывшим репрессированным и сохранять память пострадавших в годы советского террора

30 октября 2019
Павел Миков вместе с пермяками, которые считают своим долгом возвращать добрые имена бывшим репрессированным и сохранять память пострадавших в годы советского террора

 

В Прикамье проходят мероприятия, приуроченные к государственному Дню памяти жертв политических репрессий. Эта памятная дата – 30 октября – в официальном календаре появилась в 1991 году, и уже тридцать лет усилиями в первую очередь активистов Всероссийского общества «Мемориал» по всей стране проводятся памятные акции. Сегодня состоялся традиционный траурный митинг у мемориала на Егошихинском кладбище: десятки мемориальцев и просто горожан, Уполномоченный по правам человека в Прикамье Павел Миков, члены СПЧ Татьяна Марголина и Светлана Маковецкая, представители краевой и городской власти установили к мемориалу траурные венки и возложили цветы.

Павел Миков, обращаясь к участникам митинга, вспомнил о том, как возникла традиция отдавать дань уважения памяти репрессированных именно 30 октября: «Именно в этот день заключенные ИТЛ-36 в Кучино провели своеобразный митинг памяти, поминая своих земляков, не выдержавших тягот и пыток лагерной жизни. Эта традиция разлетелась по всей России и уважение к памяти невинно осужденных и расстрелянных в годы «большого террора» стало гражданским долгом каждого, кто уважает историю. Те заключенные не побоялись ужесточения режима за свою «выходку», потому что человеческое достоинство и память были для них выше. Мы должны помнить это и сегодня. Помнить и уважать потомков репрессированных, которые были лишены детства и, самое главное, близких людей. Вечная память жертвам советского террора», - завершил обращение омбудсмен.

В этом году впервые на безмолвном все эти годы колоколе Мемориала памяти появился язык, и колокол зазвучал – как лагерный набат, но в 2019 году он призывает к гласности, справедливости и уважению главной ценности – жизни человека.

А накануне, 29 октября, в сквере Декабристов, где тоже были реализованы расстрельные приказы, прошла акция «Возвращение имен». Пермяки читали имена и фамилии убитых по ложным доносам, уже девять лет Пермский край читает эти списки, а они все не кончаются – публичное возращение доброго имени репрессированных будет продолжаться в последующие годы. Краевой омбудсмен Павел Миков и представители его аппарата приняли участие в акции, зачитав имена земляков, не вернувшихся домой из лагерей и ссылок.

 

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR