Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В день памяти жертв политических репрессий в музее «Пермь-36» откроется выставка, посвященная Варламу Шаламову и врачу Андрею  Пантюхову, спасшему ему жизнь

29 октября 2019

 

30 октября в 14:30 на территории Мемориального музея-заповедника «Пермь-36» (д. Кучино Чусовской район, Пермский край) состоится открытие выставки «Спасти человека». Куратор и автор выставки доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИВИ РАН Юлия Кантор.

Центральный герой выставки омский врач Андрей Пантюхов, которого умирающий от истощения и обморожения  Варлам Шаламов встречает на Колыме.  Именно его,  ставшего впоследствии прототипом героя «Колымских рассказов», известный писатель называет своим спасителем и Человеком с большой буквы. Андрей Максимович, попавший в жернова репрессий в ночь после защиты диплома, провел в лагерях почти два десятка лет. Будущего писателя, как и многих других, он выходил и даже помог получить профессию фельдшера. У них было много общего: и взгляды на жизнь, и любовь к литературе, оба в свое время были арестованы по «троцкистским делам», затем получили повторные сроки.

После освобождения доктор Пантюхов жил в Павлодаре (Казахстан) и возглавлял станцию скорой помощи. По воспоминаниям близких, он всегда оставался истинным врачом, «мог лечить одинаково и врага и друга», никому не отказывая в помощи.

Посетители историко-документальной выставки увидят личные вещи Андрея Пантюхова, фотографии разных лет, оригиналы документов – диплома, трудовой книжки и других. Вместе с газетными вырезками и почетными грамотами в семейном архиве бережно хранились открытки и письма Варлама Тихоновича, как свидетельство крепкой дружбы, зародившейся в страшных колымских условиях.

Среди уникальных источников на выставке будут представлены документы из архивного уголовного дела Пантюхова А.М., хранящегося в УФСБ России по Омской области, и рассекреченные в марте 2019 года материалы архивного следственного дела Пантюхова А.М., хранящегося в УМВД России по Магаданской области.

Благодаря разнообразным документам и предметам посетители смогут проследить всю историю жизни Андрея Максимовича. Выставка сквозь призму одной судьбы повествует о целой эпохе и наглядно демонстрирует, что можно оставаться Человеком, даже оказавшись в местах, где ценность жизни ничтожно мала.

Новости по теме: память жертв репрессий
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR