Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

13 августа представители краевого омбудсмена посетили исправительную колонию в Оханске.

15 августа 2019

 

13 августа сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае в рамках планового визита посетили ФКУ КП-39 ГУФСИН России по Пермскому краю.

В ходе посещения был произведен обход учреждения, произведён прием осужденных, ряд обращений приняты в работу. В библиотеку переданы информационные брошюры Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

Было отмечено, что материально-бытовые условия соответствует требованиям законодательства. Вместе с тем, требуется частичная замена кровли женского и мужского общежитий, а также замена оконных рам в женском общежитии.

Также выявлена проблема с предоставлением медицинской помощи осужденным из других регионов.

Дело в том, что с 2005 года все учреждения здравоохранения Пермского края осуществляют свою работу в Региональной информационно-аналитическоймедицинской системе (РИАМС) «ПроМед». «ПроМед» обеспечивает информационный обмен между медицинскими учреждениями, органами управления здравоохранением, территориальным Фондом обязательного медицинского страхования, страховыми медицинскими организациями и аптечными учреждениями, участвующими в реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения. При наличии медицинских показаний осужденные колонии направляются на медицинское обследование в ГБУЗ ПК «Оханская районная больница». Однако при отсутствии медицинского полиса, оформленного в Пермском крае, медицинские услуги больницей иногородним осуждённым не предоставляются (за исключением экстренной медицинской помощи), поскольку сведения в системе (РИАМС) «ПроМед» отсутствуют.

Также во время посещения колонии сотрудники аппарата Уполномоченного отметили отсутствие дорожного покрытия – около 10 км – до колонии-поселения.

По указанным выше проблемам Уполномоченный по правам человека в Пермском крае направил соответствующие ходатайства в Министерство здравоохранения Пермского края, ГУ ФСИН России по Пермскому краю и администрацию Оханского городского округа.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR