Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Дмитрий Шевченко по поручению Павла Микова посетил следственный изолятор №2 в г. Москве, чтобы изучить опыт бесконтактного досмотра лиц, содержащихся под стражей.

05 августа 2019
Сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Дмитрий Шевченко по поручению Павла Микова посетил следственный изолятор №2 в г. Москве, чтобы изучить опыт бесконтактного досмотра лиц, содержащихся под стражей.

С 24 по 27.07.2019 года сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Дмитрий Шевченко по поручению Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова и при содействии Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой, УФСИН по г. Москве в рамках обмена опытом бесконтактного досмотра лиц, содержащихся под стражей, личного состава, их личных вещей посетил учреждение ФКУ СИЗО № 2 УФСИН России по г. Москве.

Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова ещё в 2018 году заинтересовала организация данной работы в учреждении ФКУ СИЗО № 2 УФСИН по г. Москве.

После согласования всех вопросов был проведен обмен опытом, который показал, что проведение такого досмотра с помощью специальных аппаратов «Хомоскан» гарантирует отсутствие возможности нарушить право граждан на личное достоинство (нет личного обыска, время досмотра всего 5 секунд), человек может проходить более 1000 процедур досмотра за год без ущерба для его здоровья, такой досмотр позволяет быстро, безошибочно, без угрозы для здоровья осуществить досмотр людей с целью обнаружения спрятанных на теле, в теле, в одежде и обуви опасных предметов, веществ и оружия без необходимости снятия верхней одежды, ремней и обуви,  быстро находить не только металлические предметы, но также взрывчатые вещества и оружие, сделанные из неметаллических материалов, что безусловно повышает личную безопасность сотрудников и лиц, находящихся под стражей.

При проведении досмотра личных вещей, имущества, продуктов питания с помощью специального аппарата бесконтактного досмотра «Инспектор» их досмотр проводится сотрудниками следственного изолятора без повреждения внешней оболочки или повреждения содержимого, продуктов питания, поломки сигарет, в кратчайшие сроки.

Дмитрий Шевченко провел осмотр установок для бесконтактного досмотра спецконтингента, личного состава и грузов, изучение документации, а также наличие лицензионных требований, применяемых к установкам, а также к личному составу, работающим на данных установках.

При ознакомлении с опытом работы присутствовали начальник следственного изолятора Сергей Телятников , а также представитель Уполномоченного по правам человека в РФ Александр  Маланкин.

Все аппараты представлялись в рабочем состоянии, показали хорошие результаты, применение которых в следственных изоляторах в Пермском крае повысило бы защищенность как сотрудников, так и лиц, находящихся под стражей, значительно бы снизило уровень нагрузки на личный состав, а также напряженность, связанную с нарушением права на личное достоинство, что позволило бы снизить уровень жалоб граждан.

По итогам выезда было принято решение информацию об опыте и возможностях бесконтактного досмотра граждан и грузов в ФКУ СИЗО № 2 УФСИН по г. Москве направить в ГУФСИН России по Пермскому краю, с рассмотрением возможности внесения учреждения ФКУ СИЗО № 1 в план ремонта и реконструкции учреждений ФСИН России, а результаты обмена опытом обсудить на заседании рабочей группы по профилактике нарушений прав и свобод граждан в системе ГУФСИН России по Пермскому краю.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR