Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам человека Пермского края принял участие в заседании координационного совета при Управлении Минюста России по Пермскому краю.

21 июня 2019
Уполномоченный по правам человека Пермского края принял участие в заседании координационного совета при Управлении Минюста России по Пермскому краю.

19 июня прошло заседание Координационного совета при Управлении Минюста России по Пермскому краю на тему: «Религиозные организации: проблемы регистрации и контроля. Деятельность религиозных групп на территории Пермского края».

Под председательством начальника Управления Минюста России по Пермскому краю Ирины Дядичевой были обсуждены проблемные вопросы, возникающие при регистрации религиозных организаций, взаимодействия Управления с правоохранительными органами и органами местного самоуправления.

В дискуссии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, заместитель руководителя подразделения УФСБ России по Пермскому краю Александр Галкин, помощник прокурора Пермского края Максим Девятов, начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Пермскому краю Сергей Пиларов, а также представители ГУ ФСИН России по Пермскому краю, УФССП России по Пермскому краю, Управления Роскомнадзора по Пермскому краю, Администрации губернатора Пермского края, Администрации г. Перми.

Павел Миков, выступая с докладом «Межконфессиональное взаимодействие как основа гражданского согласия в Пермском крае», рассказал присутствующим о форматах взаимодействия государства и религиозных организаций, о мероприятиях, которые проводятся в Прикамье с целью сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия. Кроме этого, Уполномоченный отметил, что с 2017 года в его адрес поступило 4 обращения по вопросам нарушения законодательства о свободе совести, вероисповедания. Все обращения поступили из учреждений ГУФСИН России по Пермскому краю и были связаны с отказом администраций учреждений в передаче и изъятием религиозной литературы,  а также с вопросами совершения религиозных обрядов. По всем обращениям были проведены проверки, в ходе которых факты не подтвердились.

Также в адрес Уполномоченного поступало обращение по вопросу помощи в организации посещения СИЗО-5 г. Перми представителем духовенства ислама. В настоящее время ведется работа по заключению соглашений о сотрудничестве между ГУФСИН России по Пермскому краю с Духовным управлением мусульман Российской Федерации и Центральным духовным управлением мусульман России.

По итогам проведенного заседания участниками Координационного совета принято решение о подготовке предложений по внесению изменений в законодательство, выработана стратегия сотрудничества государственных органов в данной сфере, а также разработан план работы Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Пермскому краю на II полугодие 2019 года.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR