Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Комментарий Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова по поводу привлечения к уголовной ответственности за размещение манекена с фотографией Президента России В.В. Путина на столбе на одной из центральных улиц города Перми.

11 января 2019
Комментарий Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова по поводу привлечения к уголовной ответственности за размещение манекена с фотографией Президента России В.В. Путина на столбе на одной из центральных улиц города Перми.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков:

- В настоящее время в средствах массовой информации появились сведениям о том, что в Пермском крае трое молодых людей привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ («грубое нарушение общественного порядка, совершенное группой лиц по предварительному сговору») за размещение манекена с фотографией Президента России В.В. Путина и дополнительными надписями на одной из центральных улиц г. Перми.

Уточняю, что данная норма закона предусматривает уголовную ответственность в случае грубого нарушения общественного порядка, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Согласно позиции, обозначенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.07 № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»,  хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, которое выражает явное неуважение к обществу, или к конкретному человеку, совершенное, в том числе, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

При этом, явное неуважение лица (лиц) к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим.

Вместе с тем, если в ходе расследования уголовного дела будет установлено, что действия участников, не связаны предварительным сговором, а также не совершены по мотивам политической ненависти или вражды, то они могут быть переквалифицированы как мелкое хулиганство, что является административным правонарушением (статья 20.1 КоАП РФ).

Также считаю необходимым напомнить о том, что согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства следователь является процессуально независимым лицом и вмешательство в следственные действия со стороны кого-либо, в том числе, со стороны Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, являются недопустимыми.

Надзор за законностью при производстве предварительного следствия возложен на вышестоящие следственные органы и органы прокуратуры. Контроль же за законностью следственных и процессуальных действий возложен на судебные органы.

По имеющейся информации, у всех молодых людей есть защитники, оказывающие им квалифицированную юридическую помощь.

Решение о виновности, либо невиновности указанных лиц в совершении инкриминируемого им преступления может быть принято исключительно судом по итогам судебного разбирательства.

 

Уполномоченным по правам человека в Пермском крае направлено официальное обращение в прокуратуру Пермского края и начальнику УМВД России по городу Перми о предоставлении информации, подтверждающей либо опровергающей факт возбуждения уголовного дела по указанным выше событиям, с просьбой взять ход его расследования на контроль в случае возбуждения.

Новости по теме: свобода мирных собраний
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR