Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

21 декабря 2018 года по инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова в целях улучшения качества оказания медицинской помощи лицам, содержащимся в учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю в больнице № 2 МСЧ №59 ФСИН России был открыт первый в исправительных учреждениях системы ФСИН России кабинет по оказанию телемедицинских услуг осужденным, подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений.

25 декабря 2018

21 декабря 2018 года по инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова в целях улучшения качества оказания медицинской помощи лицам, содержащимся в учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю в больнице № 2 МСЧ №59 ФСИН России был открыт первый в исправительных учреждениях системы ФСИН России кабинет по оказанию телемедицинских услуг осужденным, подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений.

 В 2018 году по инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае совместно с Правительством Пермского края и заинтересованными лицами (ПАО Ростелеком) был рассмотрен вопрос и проработана техническая возможность оказания телемедицинских консультаций (первый в Российской Федерации пилотный проект) в филиале больницы ФКУЗ МСЧ № 59 ФСИН России (г. Соликамск), расположенном в исправительном учреждении ФКУ ИК-9.

По итогам внедрения телемедицинских услуг участниками данного проекта ожидается в 2019 году улучшение качества оказания медицинской помощи лицам, содержащимся под стражей, сокращение количества вывозов пациентов в городские учреждения здравоохранения для проведения консультаций узкими специалистами различного профиля, быстроту постановки диагноза и определения тактики дальнейшего ведения сложных пациентов, значительную экономию бюджетных средств и снижение нагрузки на смежные службы, задействованные в конвоировании осужденных, подозреваемых и обвиняемых в медицинские учреждения.

 

Кроме того, для самого пациента важен факт получения консультации по состоянию его здоровья специалистами медицинских учреждений гражданского здравоохранения. В качестве пилотной организации, оказывающей телемедицинские консультации определена ГБУЗ ПК «Ордена «Знак Почета» «Пермская краевая клиническая больница».

Открытие кабинета по предоставлению телемедицинских услуг осуществлялось при поддержке прокуратуры Пермского края, ПАО Ростелеком, руководства ГУФСИН России по Пермскому краю,  Министерства информационного развития и связи Пермского края, Министерства здравоохранения Пермского края.

На открытии кабинета телемедицины участники изучили порядок оказания телемедицинских услуг, оборудование кабинета, в интерактивном режиме обсудили эффективность проведения телемедицинских консультаций с руководством ГБУЗ ПК «Ордена «Знак Почета» «Пермская краевая клиническая больница», ФКУЗ МСЧ № 59 ФСИН России, прокуратурой Пермского края.

Следует отметить, что уже в ходе проведения первой телеконсультации медицинскими специалистами было принято решение об отсутствии необходимости проведения сложной операции одному из осужденных, которому, по информации руководства ФКУЗ МСЧ № 59 ФСИН России ранее была определена необходимость её проведения.

 

Для информации: в Пермском крае расположено 35 учреждений ГУФСИН России по Пермскому краю, из них 6 следственных изоляторов, 29 исправительных учреждений, в которых содержится свыше 19 тысяч осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Отдаленность учреждений ГУФСИН России по Пермскому краю, отсутствие необходимых медицинских специалистов вызывает большие сложности с оказанием своевременной медицинской помощи лицам, содержащимся под стражей.

Следует отметить, что по данным ФКУЗ МСЧ № 59 ФСИН России потребность в консультациях врачей узкого профиля в учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю в месяц по различным медицинским специальностям составляет 358 консультаций (наибольшее количество врачей инфекционистов, онкологов, гастроэнтерологов, эндокринологов, пульмонологов), а в год составляет 4 176 консультаций, которую при реализации проекта планируется удовлетворить.

Открытие кабинета телемедицины состоялось в год 70-летия со Дня образования учреждения Б № 2 ФКУЗ МСЧ № 59 ФСИН России. Павел Миков поздравил сотрудников медицинской организации с их юбилеем, пожелал дальнейшей плодотворной работы для сохранения человеческих жизней, отметив, что вновь открытый кабинет телемедицины будет хорошим подарком медицинской организации в этот день.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR