Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков считает, что административные наказания, вмененные «Центру реабилитации инвалидов» и его руководителю, уничтожают организацию и ее деятельность: «180 тысяч штрафа за полив цветов из водоема – это слишком».

11 декабря 2018

 

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило обращение директора АНО «Центр реабилитации инвалидов» Андрея Дерюшева. Напомним, именно эту организацию накануне, 7 декабря, краевой омбудсмен отметил Благодарственным письмом на своей Ежегодной церемонии награждения знаками и благодарностями. Павел Миков высоко оценил вклад Андрея Дерюшева в создание доступной среды, а именно – пляжа для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Обращение Андрея Дерюшева касается привлечения возглавляемой им некоммерческой организации к административной ответственности. Из обращения следует, что постановлениями о назначении административного наказания «Центр реабилитации инвалидов» был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 8.42 и части 1 статьи 8.14 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях». Общая сумма наложенных административных штрафов составила 180 тысяч рублей.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении фактов наступления общественно-опасных последствий, вызванных правонарушением, повлекших существенное нарушение охраняемых общественных интересов, не установлено. Между тем, за забор воды из реки Мулянка для полива цветников в зоне отдыха пляжа, и на полив водяной горки, а также разовый въезд на территорию пляжа кареты скорой помощи НКО выписали штраф на 180 тысяч рублей. «Я полагаю, это несоразмерно ущербу экологии данного природного объекта, который якобы был нанесен», - заявляет Павел Миков.

 

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков считает, что назначенное наказание ограничит имущественные права организации:

- АНО «Центр реабилитации инвалидов» является социально-ориентированной организацией, реализующей важный для Пермского края проект «Пляж для всех». В 2017- 2018 для реализации данной программы был выделен президентский грант в размере более 450 тысяч рублей. Андрей Дерюшев и его организация создали первый в Пермском крае пляж, учитывающий все потребности людей с ограниченными возможностями, позволяющего маломобильным гражданам почувствовать себя полноценными членами общества. Тем самым база отдыха «Чистый бережок», созданная организацией на берегу реки Мулянка, в полной мере отвечает потребностям общества, а также Стратегии социально-экономического развития Пермского края до 2026 года. Привлечение к административной ответственности и назначение наказания фактически приведет к невозможности осуществления организацией своей деятельности, - полагает омбудсмен. – Наличие задолженности не позволит ей претендовать на получение грантов на реализацию действующих и новых социальных проектов. Усилия множества людей и денежные средства, потраченные на проект «Пляж для всех», окажутся бесполезными».

Краевой омбудсмен также напомнил, что исходя из конституционного принципа, санкции штрафного характера, согласно общим принципам права, должны отвечать вытекающим из Конституции Российской Федерации требованиям справедливости и соразмерности при определении суммы штрафа, подлежащей взысканию. Омбудсмен полагает, что этот принцип был забыт при принятии решения о наложении штрафа на НКО.

 

Новости по теме: НКО
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR