Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

7 ноября Павел Миков принял участие в заседании Координационного Совета российских Уполномоченных по правам человека и внес предложения в адрес Министерства просвещения Российской Федерации

08 ноября 2018
7 ноября Павел Миков принял участие в заседании Координационного Совета российских Уполномоченных по правам человека и внес предложения в адрес Министерства просвещения Российской Федерации

 

7 ноября Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков принял участие в заседании Координационного Совета российских Уполномоченных по правам человека, посвященного проблемам защиты права граждан на образование.

Цель Координационного Совета  — совместное обсуждение проблем и разработка системных предложений, которые позволят обеспечить гражданам равные права и возможности на получение качественного образования.

Так как Координационный совет является не только значимым диалогом между омбудсменами, но и взаимодействием Уполномоченных с государственной властью, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае внес предложения по улучшению соблюдения права на образование в адрес Министерства просвещения России.

Павел Миков выражает твердую позицию о необходимости активизации работы по туберкулинодиагностике и вакцинопрофилактике детей. По мнению Уполномоченного, социально опасные заболевания – повод работы с родителями не только профильного министерства здравоохранения, но и других министерств и ведомств. Также Павел Миков поднял проблему нормативного урегулирования и финансирования кадетских корпусов, кадетских классов в общеобразовательных школах.Министр просвещения Ольга Васильева поддержала предложения краевого омбудсмана, и они будут обсуждены на очередном заседании Совета по развитию кадетского образования при министерстве. Также министр озвучила еще одну проблему, которая ранее – в январе этого года – уже поднималась прикамским Уполномоченным. Речь идет об обмене информацией между медицинскими организациями и учебными заведениями о наличии у детей психических расстройств  и иных хронических заболеваниях. «С одной стороны, - считает Павел Миков, - есть врачебная тайна, а с другой – должна быть обеспечена безопасность других детей и взрослых. Защищая право одних, мы не должны подвергать даже потенциальной опасности других».

Еще один важный вопрос – кибербезопасность и формирование навыков информационной гигиены у детей. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае считает, что недооценивать важность этой работы нельзя и с удовлетворением отметил, что в ближайших планах Министерства просвещения – разработка методических рекомендаций по этой теме и выделение средств на их внедрение.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае направил свои предложения в проект решения Координационного совета российских омбудсменов, который в дальнейшем будет адресован федеральному Правительству.  

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR