Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

17 августа Павел Миков и представители министерства здравоохранения посетили краевой онкологический диспансер. Первостепенные задачи, по мнению омбудсмана - повышать доверие людей к онкологам поликлиник в территориях края, информирование людей о профилактике онкозаболеваний. Вопрос о лицензировании аэропорта на доставку спецсредств в настоящее время не решен.

20 августа 2018

 

17 августа Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, представители Министерства здравоохранения и общественных организаций посетили Пермский краевой онкологический диспансер.

В рамках визита омбудсман и его коллеги посетили поликлиническое отделение хирургию, отделение лучевой терапии, а также стационар, где пообщались с пациентами.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае констатировал: те жалобы о большом потоке ожидающих в коридорах поликлиники, которые поступают в аппарат омбудсмана, объективны. Однако после общения с пациентами выяснилось, что такой объем посетителей связан с тем, что пациенты не из Перми приезжают в поликлинику первым утренним автобусом – и ожидают своего времени приема прямо в коридоре. «Само здание поликлиники – приспособлено из общежития, поэтому здесь узкие коридоры и другие нюансы. Новое здание – это задача не только руководства диспансера, это в первую очередь задача краевых властей», - отметил Павел Миков.

Отделения функциональной диагностики и другие лечебные отделения укомплектованы, при общении с пациентами никто не выразил недовольства оказываемой медицинской услугой. А вот качеством питания довольны не все: постная каша или другая диетическая еда не всем по вкусу. Однако, как заверил заместитель главного врача диспансера Олег Орлов, пациенты получают 4-разовое питание по нормам лечебного питания, которое, действительно, готовится без специй и других усилителей вкуса.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, подводя итоги выезда, отметил, что первостепенная задача – после строительства нового корпуса поликлиники – это повышение доверия населения к системе двухуровневого оказания медицинской помощи. «Люди должны доверять, уважать компетенции врачей на местах, тогда у человека не будет ощущения, что только в Перми ему могут помочь. Повышение статуса врачей первичного звена позволит решать самую главную задачу – профилактическую или оказание помощи на первых стадиях заболевания, - отметил омбудсман. - При этом я полагаю будет эффективно использовать опыт врачей, вышедших на пенсию, но желающих оставаться полезными людям – волонтерство в оказании санитарно-просветительской работы уже есть в Татарстане – мы должны опробовать эту практику в нашем крае».

Одна из проблем, которую подняли на встрече с омбудсманом врачи онкологического диспансера – это нерешенный вопрос с лицензированием пермского аэропорта на транспортировку и хранение специальных растворов для радиологического оборудования. По информации главного врача, глава Прикамья Максим Решетников уже давал распоряжения на этот счет, однако пока проблема так и не решена.

Расходные материалы для проведения специальных исследований на радиологическом оборудовании приобретают в Москве, а доставлять в Пермь вынуждены через аэропорт и транспортную компанию Екатеринбурга: там есть соответствующие лицензии. У пермского аэропорта нет лицензии на хранение и доставку таких растворов, а также в Перми нет транспортной компании с такой лицензией (машина для перевозки не может быть использована для доставки никаких других грузов, по этой причине частные компании не видят в покупке такого транспорта коммерческого интереса).

 

Новости по теме: медицина
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR