Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

По жалобе пациента сотрудник аппарата краевого омбудсмана посетила краевую клиническую психиатрическую больницу

02 августа 2018

 

30 июля 2018 года консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Ольга Сенина и представители региональной общественной группы общественного контроля при Общественной палате Пермского края выехали  в Пермскую клиническую психиатрическую больницу в связи с жалобой клиента учреждения. В своем обращении заявительница указала на тесноту и антисанитарные условия нахождения пациентов, а также грубость младшего медицинского персонала и принуждение пациентов к трудовой деятельности.

В ходе проверки информация, содержащаяся в жалобе, нашла свое подтверждение. Условия нахождения пациентов в большинстве отделений, за исключением детского и туберкулезного, не соответствуют установленным санитарным требованиям. На эти проблемы Уполномоченный по правам человека в Пермском крае ранее неоднократно обращал внимание Министерства здравоохранения Пермского края. Также проверяющие отметили переуплотненность палат (в палате находится одновременно 20-30 человек), духоту, кровати старые с деревянными спинками, из-за отсутствия свободного места в палате нет тумбочек.

При общении с пациентами часть из них жаловались на недостаточность питания, большой перерыв в приеме пищи между ужином и завтраком следующего дня. Следует отметить, что в отделении предусмотрена возможность дополнительного вечернего приема пищи в 21.00 ч. из продуктов, принесенных родственниками, но пациентам из территорий Пермского края передачи не носят, своих продуктов у них нет. К слову, в среднем стоимость питания на 1 пациента в сутки составляет 130 рублей в день, чуть больше – в детском отделении.

Несоответствие условий обнаружили на стенах  и потолке – в частности, следы  от протечек кровли. Со слов и.о. главного врача Татьяны Спириной, текущий ремонт  по устранению следов протекания проходит в постоянном режиме. Но проблема остается, требуется полноценный ремонт кровли.

Неоднократно находила свое подтверждение и проблема некорректного обращения младшего медицинского персонала  к пациентам (нецензурная лексика в адрес пациентов, приобщение  к  труду, помывке полов). Однако, следует отметить, что зачастую пациенты сами предлагают свои услуги – в качестве трудотерапии, однако труд пациентов в медицинском учреждении запрещен.

Из положительных моментов следует отметить, условия нахождения в детском отделении соответствуют действующему законодательству, количество пациентов в палатах соответствует нормативу, красивое пастельное белье, оборудованный прогулочный дворик. Создание комфортных условий в детском отделении стало возможным благодаря БФ «Дедморозим» и реализованному проекту «Душевная больница».

И.о. главного врача пояснила, что проблема с разукрупнением палат будет решена после строительства нового корпуса на 260 коек. Однако в новом корпусе предполагается разместить также экспертное, амбулатоно-поликлиническое отделение и отделение, находящееся в деревне Байболовке. Таким образом, есть подозрение, что строительство одного нового корпуса не решит существующей проблемы.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае держит ситуацию на контроле. Состояние клинической психиатрической больницы и оказание качественной психиатрической помощи жителям края будет обсуждено на заседании Общественной палаты с Министерством здравоохранения и руководством лечебного учреждения.

Новости по теме: медицина
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR