Прикамские Уполномоченные провели встречу с лицами из числа детей-сирот, а также оценили состояние предоставленных им квартир из специализированного жилищного фонда

12 июля 2018
Прикамские Уполномоченные провели встречу с лицами из числа детей-сирот, а также оценили состояние предоставленных им квартир из специализированного жилищного фонда

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков и Уполномоченнный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова, а также заместитель главы администрации г.Перми Сергей Романов, представители Министерства строительства Пермского края провели встречу с лицами из числа детей-сирот, которые проживают в предоставленных из специализированного жилищного фонда квартирах в микрорайоне «Запруд».

 

 

 

 

 

 

 

Уполномоченный отмечает, что встреча была напряженной, но это вызвано недовольством граждан качеством квартир – сырость, трещины на стенах, некачественная электропроводка, что привела
к пожару в одной из квартир, неблагоустроенный двор, при строительстве использованы самые дешевые материалы и многое другое, при этом плата за ЖКУ составляем немалые суммы.

Дома полностью лишены удобной инфраструктуры и транспортной развязки – ближайшая школа и остановка общественного транспорта расположены в двух километрах от микрорайона застройки.

Стоит отметить, проблема качества жилья для детей-сирот неоднократно поднималась Уполномоченным, в том числе и в Ежегодных докладах.

Омбудсмен считает, что в первую очередь необходимо провести поквартирное обследование домов, выявить существующие недостатки. Ремонтные работы необходимо провести до отопительного сезона.

Павел Миков обеспокоен ситуацией, которая требует системного подхода
к решению проблемы, и по итогам выезда направит письмо в адрес губернатора Пермского края, а также главы города Перми.