13 июня Павел Миков провел прием граждан в Краснокамске, однако самым сильным впечатлением для омбудсмана стали дома, предоставленные несколько лет назад детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

14 июня 2018

 

13 июня с целью проведения выездного приема граждан Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков посетил Краснокамский городской округ.

Вместе с главой района Виктором Соколовым омбудсман Павел Миков подвел итоги приема и рассказал о проблемах, которые сегодня больше всего волнуют людей:

- Жалобы, поступившие на приеме граждан, отражают проблему в территории, - сказал омбудсман. -  Например, сегодня лично увидел сложность приема в Центральной районной поликлинике, даже в кабинете экстренного приема. Можно более оперативно реагировать на очереди и на «горячие» участки, если это требуется, направлять дополнительных специалистов для приема пациентов.

Также Павел Миков посетил «Ледовый дворец», который порадовал его: «Увидел, что дворец занят детьми, везде организованы занятия, спортивное оборудование не простаивает. Предлагаю обратить внимание организацию спортивных занятий людей старшего возраста, продление активного долголетия – это наша общая задача». 

Однако самое сильное впечатление от выезда в Краснокамский муниципальный район оказало на омбудсмана посещение домов, предоставленных для детей-сирот:

«Страшно, во что превратились за два года дома и особенно отдельные квартиры. Чтобы там проживать, надо делать капитальный ремонт. Некоторые квартиры так и остались без хозяев, кто-то уехал и даже не вернулся за личными вещами. Проблема связана с тем, что законодатель ограничил возможность обмена, чтобы по фактическому месту жительства получить жилье: «Разумеется, такая ситуация является проблемой для многих детей-сирот, кто уже обзавелся семьями по месту проживания или обучения, уже выбрал свой жизненный путь, к примеру, не в поселке, а в городе», - отметил Павел Миков.

По мнению Уполномоченного, необходимо совместно с территориальным управлением Министерства социального развития и администрацией городского округа проанализировать сложившуюся картину с предоставлением жилья и поднимать вопрос на уровне Законодательного Собрания Прикамья о необходимости изменения законодательства с целью предоставления жилья по месту фактического проживания детей-сирот и лиц из их числа.

Также, по мнению Уполномоченного, необходимо урегулировать вопрос о возможности и условиях аренды жилья, предоставленного детям-сиротам, но не проживающих там: «Мы только сегодня застали в квартирах двух людей, не являющихся по праву ее получателями».

Кроме того, законодательного урегулирования требует вопрос обеспечения жилищных прав малолетних детей, чьи родители, являясь лицами из числа детей-сирот, получивших квартиры от государства, в результате асоциального поведения, были лишены сами родительских прав.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае намерен изучить ситуацию, сложившуюся в крае по реализации государственных гарантий обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот и подготовить тематический специальный доклад.