Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам человека в Прикамье Павел Миков в рамках курсах повышения квалификации преподавателей ОРКСЭ прочитал лекцию на тему «Международно-правовые стандарты права ребенка на свободу мысли, совести и религии»

07 июня 2018
Уполномоченный по правам человека в Прикамье Павел Миков в рамках курсах повышения квалификации преподавателей ОРКСЭ прочитал лекцию на тему «Международно-правовые стандарты права ребенка на свободу мысли, совести и религии»

Ежегодно на базе педагогического факультета РИНО ПГНИУ проходят курсы повышения квалификации работников образования, а также научно-практическая конференция, посвященная проблемам преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики», в которых принимают участие более 200 педагогов, преподающих данный курс.

Стоит отметить, что педагогический факультет РИНО ПГНИУ является лидером в повышении квалификации учителей по направлению «Основы религиозных культур и светской этики» в Пермском крае, а также постоянно проводит семинары, круглые столы и проблемные группы по вопросам связанным с ведением этого курса.

7 июня для преподавателей курса «Основы религиозных культур и светской этики» Уполномоченный по правам человека в Прикамье Павел Миков провел лекцию на тему «Международно-правовые стандарты права ребенка на свободу мысли, совести и религии».

«ОРКСЭ очень ответственный предмет – утверждает омбудсмен – свои религиозные взгляды и убеждения невозможно навязывать детям. Не стоит забывать о том, что Конституцией Российской Федерации гарантируется светский характер образования. Во всех нормативных документах, которые регламентируют деятельность по преподаванию данного курса это проходит красной нитью». Также Павел Миков особо подчеркнул, что данный курс не подлежит оцениванию, поскольку мировоззрение каждого человека индивидуально и не может быть оценено на тот или иной балл.

 Уполномоченный обратил внимание слушателей на нормативно-правовые документы, регламентирующие преподавание курса «Основы религиозных культур и светской этики». Отметив при этом, что в методическом письме Минобрнауки России от 31.03.2015 г. № 08-461 «О направлении регламента выбора модулей курса ОРКСЭ» подчеркивается совместное право родителей на выбор модуля в рамках предмета ОРКСЭ.

В свою же очередь методическое письмо Министерства образования и науки Российской Федерации  от 25.05.2015 N 08-761 "Об изучении предметных областей: "Основы религиозных культур и светской этики" и "Основы духовно-нравственной культуры народов России" устанавливает преподавание предмета – основы духовно-нравственной культуры народов России и предоставляет самостоятельный выбор образовательным организациям методик и технологий преподавания данного предмета, при этом необходимо учитывать культурно-нравственные особенности региона, в котором проживают обучающиеся.

Павел Миков особо подчеркнул социально-профилактическую миссию курса ОРКСЭ с точки зрения сохранения жизни и здоровья детей, отметив, что  с помощью данного курса возможно сформировать у ребенка чувства ответственности к своей жизни, а также их мировоззрение.

В завершении своего выступления Уполномоченный выразил уверенность, что в настоящее время в рамках государственной семейной политики и Стратегии в интересах детей вопросам духовно-нравственного, патриотического воспитания уделено особое внимание, поскольку государство наконец-то осознало, что результат образования - это не только полученные знания, умения и навыки, а также приверженность традиционным гражданским ценностям, которые сложились в нашем государстве.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR