Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

19-20 апреля состоялась Всероссийская конференция «Безопасное Детство»

27 апреля 2018
19-20 апреля состоялась Всероссийская конференция «Безопасное Детство»

19 апреля в Перми начала работу V Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасное детство как правовой и социально-педагогический концепт». Ее участники - более 450 человек, студенты из пяти вузов Перми, Уполномоченные по правам ребенка из 11 субъектов РФ, специалисты самых разных организаций по работе с детьми.

Второй день конференции открыли ректор Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Андрей Колесников и Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков начал своё выступление словами: у нас нет выстроенного диалога между миром детей и миром взрослых. Омбудсман вспомнил происшествия, связанные с нападениями детей на одноклассников и школу - за последние месяцы таких ситуаций было несколько. «Задача взрослых и детей - научиться слушать и слышать друг друга» - звучало из уст всех выступающих.

В выступлении Павел Миков уделил внимание причинам, по которым дети и взрослые существуют рядом, но эмоционально не вместе: «Мы не относимся к тому поколению, которое родилось в эпоху технической революции, коим является поколение нынешних 20-летних. За последний год человечество создало столько информации, сколько создало за все предыдущее время во всем мире в общей сложности. И в этом информационном многообразии фильтровать то, что важно, а что нет, что опасно, а что не опасно - задача на неопределённое будущее, иначе говоря, необходимо обучать детей информационной гигиене. Мы должны научиться отвечать на вопросы: вся ли информация должна храниться в сети интернет, неужели каждая минута жизни должна быть запротоколирована в социальных сетях и так далее».

Среди новых вызовов времени, вызванных цифровой революцией, Павел Миков назвал трансформацию ценностей: «Сегодня появилось новое понятие - ученический экстремизм, когда проявляется травля не в адрес одноклассников, а в адрес учителей от детей и родителей. По статистике, каждый четвёртый учитель в России переживает ситуацию буллинга».

Омбудсман видит одну из причин кризиса доверия к школе в том, что к учителям стали относиться как к поставщикам образовательных услуг, а не как к трансляторам ценностей, знаний, опыта. «Именно поэтому все отношения с педагогами рассматриваются с точки зрения закона о защите прав потребителей. Это не лучшим образом сказалось на отношениях».

Важные слова для понимания путей решения обозначенных проблем сказали все выступающие.

Анна Санникова, доктор педагогических наук, профессор, отметила в своём выступлении такую мысль: «Мы то поколение, которое может только договариваться с молодежью. Потому что опыт мы не можем им предложить, мы объективно понимаем, что новое поколение может знать больше нас».

Ирина Чернова, руководитель ПРОО «Центр Развития гражданской активности и формирования социальной безопасности «Правда вместе», выступая, высказала мысль, что «безусловно - взрослые должны пытаться понимать детей, а не дети взрослых. Потому что взрослые были детьми, а дети взрослыми ещё не были».

Научно-практическая конференция продолжилась работой нескольких мастер-классов и секций.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR