Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Члены рабочей группы по увековечению памяти репрессированных посетили Мемориальный комплекс политических репрессий «Пермь-36»

23 апреля 2018
Члены рабочей группы по увековечению памяти репрессированных посетили Мемориальный комплекс политических репрессий «Пермь-36»

Члены межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, сегодня в ходе выездного заседания в Пермский край посетили Мемориальный комплекс политических репрессий.

«Мемориальный комплекс политических репрессий» расположен на территории бывшей исправительно-трудовой колонии ВС 389/36 в деревне Кучино, Чусовского района, Пермского края.

История музея начинается в начале 90-х годов, именно тогда возникла идея, выдвинутая пермским историком Виктором Шмыровым о создании музейно-архивного комплекса на месте заброшенного лагеря. В 2000 году комплексу был присвоен статус памятника истории и культуры Пермского края регионального значения.

В 2014 году было создано государственное автономное учреждение культуры Пермского края «Мемориальный комплекс политических репрессий».

В рамках посещения члены межведомственной рабочей группы обсудили вопросы о состоянии и перспективах развития ГАУК ПК «Мемориальный комплекс политических репрессий».

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов положительно оценил исполнение поручение Президента Российской Федерации в части сохранения музея, музей сохранен, но перспективы развития музея гораздо шире, чем они есть сейчас. «На мой взгляд, есть возможность сделать более широкую экспозицию – отметил Михаил Федотов – можно рассказывать не только о тех политических заключенных, которые прошли через этот лагерь, но и о тех жертвах политических репрессий, которые находились в других местах заключения на территории Пермского края, ведь этот музей может стать неким символом человеческих судеб».

Уполномоченный по правам человека в Прикамье Павел Миков отметил необходимость развития не просто музея, а создания музея-заповедника федерального значения, что будет не только отвечать Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, но и создаст некие обязательства у государства по поддержке и развитию музея.

Татьяна Марголина вернулась к вопросу о необходимости разработки концепции развития музея, а также призвала к поддержанию рабочих контактов с «Мемориалом».

По итогам заседания были разработаны рекомендации по дальнейшим перспективам развития Мемориального комплекса, в частности Правительству Пермского края -  разработать программу привлечения учащихся к работе музея. Некоторые рекомендации касались хозяйственно-технической части работы комплекса – необходимость проведения современных средств связи, а также проведения работ по газификации музея. Также был рассмотрен вопрос изменения существующего названия музея.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR