Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

21 марта в столице Прикамья прошли инструкторско-методические сборы с председателями территориальных призывных комиссий, врачами, организациями по защите прав призывников. По оценке краевого омбудсмана, в 2018 году необходимо решение вопроса проведения качественного медицинского освидетельствования призывников

28 марта 2018

 

В преддверии весеннего призыва 21 марта в Перми прошли инструкторско-методические сборы с председателями территориальных призывных комиссий, главным военным комиссаром Прикамья Анатолием Мочалкиным и министром территориальной безопасности Андреем Ковтуном.

На заседании были обсуждены итоги призывной кампании 2017 года, а также поставлены задачи на предстоящую призывную кампанию весной 2018 года.

С информацией о соблюдении прав призывников выступил представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае начальник отдела по работе с правоохранительными органами Дмитрий Шевченко.

Дмитрий Шевченко отметил, что по итогам 2017 года Уполномоченный по правам человека отмечает снижение нарушений призывного законодательства, вместе с тем есть вопросы, связанные с проведением медицинского освидетельствования призывников:

Всего в 2017 году в адрес Уполномоченного по правам человека обратилось 34 призывника.

Непосредственно по вопросам призыва и военной службы в 2017 году поступило 26 обращений (снижение с аналогичным периодом прошлого года на 16,7%), в том числе на нарушение права на охрану здоровья и медицинскую помощь вследствие нарушения порядка призыва на военную службу поступило 9 жалоб.

Определенную тревогу вызывает ситуация контроля со стороны врачей, сотрудников военных комиссариатов, направивших призывника на дополнительное медицинское обследование, так как зачастую не проверяется явка последних в медицинское учреждение, запись их на стационарное лечение, отсутствуют какие-либо медицинские документы либо справки в личных делах призывников, часто такая ситуация длится в течение 2-4 призывов, что нарушает право призывника на получение квалифицированной медицинской помощи. Это комиссариаты Кудымкара, Кудымкарского, Юрлинского и Юсьвенского районов, Нытвенского и Оханского районов. Например, по информации мамы военнослужащего, ее сын был призван на военную службу с многочисленными заболеваниями, препятствующими ему прохождению военной службы, после призывных мероприятий и прибытия в часть сразу попал в госпиталь, где находился более 3 месяцев, а затем был уволен с военной службы по состоянию здоровья, но практически в военной части не находился. Весь период службы находился в медицинских подразделениях и госпиталях. Возникает закономерный вопрос – зачем призывать молодого человека военкоматами по Индустриальному и Дзержинскому районам такого человека на военную службу при наличии у него такого количества заболеваний?

 

Новости по теме: призыв
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR