Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

23 марта в Соликамске краевой омбудсман Павел Миков провел личный прием граждан.

27 марта 2018
23 марта в Соликамске краевой омбудсман Павел Миков провел личный прием граждан.

 

Плановый рабочий визит Уполномоченного по правам человека в Пермском крае в Соликамск состоялся 23 марта. В городе по традиции омбудсман посетил социальные учреждения, учреждения закрытого типа, а также провел прием граждан по личным вопросам.

В Соликамском доме-интернате для престарелых и инвалидов Павел Миков осмотрел жилые комнаты, пообщался с жильцами. В целом Уполномоченный высоко оценил условия в интернате, где созданы возможности для творческого досуга, в компьютерном классе обеспечен доступ в Интернет.

Однако состояние туалетных и ванных комнат, по мнению омбудсмана, не соответствует потребностям пожилых людей, многие из которых ограничены в мобильности. «Бабушки и дедушки условиями довольны, но я понимаю, каких усилий требуют гигиенические процедуры для санитарок, младшего персонала – помогать пожилому человеку элементарно принять ванну очень тяжело, потому что нет даже поручней на стене, не говоря о каких-то специальных низкопольных конструкциях», - замечает Уполномоченный.

Кроме этого, в учреждении есть проблема с транспортом. Газель, которая сегодня используется для нужд учреждения, переоборудована без соблюдения норм безопасности – убран задний ряд сидений, чтобы можно было закатывать коляски для маломобильных клиентов ДИПИ. Уполномоченный считает, что учредитель интерната – Минсоцразвития края должен принять меры по приобретению нового транспортного средства.

На личном приеме граждан к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае обратилось 35 человек. Порядка 15 обращений были взяты в работу и на личный контроль омбудсмана.

Самые «больные» вопросы – это жалобы на ЖКХ, в частности, работу управляющих компаний. Другие вопросы были связаны с реализацией права на жилье, а также обращения в интересах людей, находящихся в местах лишения свободы.

Павел Миков считает, что многие вопросы могут быть решены без участия краевой власти:

- Есть проблемы, которые, при должной организации переговорных площадок, а также информирования граждан, можно решить здесь, в муниципалитете. Это вопрос кадровой и организационной дисциплины и эффективности.

 

Соликамск-ТВ

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR