Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

20 марта на комитете по соцполитике краевого парламента Павел Миков предложил расширить количество мест в городе для проведения массовых публичных мероприятий

20 марта 2018
20 марта на комитете по соцполитике краевого парламента Павел Миков предложил расширить количество мест в городе для проведения массовых публичных мероприятий

 

20 марта, накануне заседания Законодательного Собрания Пермского края, Павел Миков представил Ежегодный доклад на комитете по социальной политике.

Омбудсман поделился информацией об основных событиях в сфере защиты прав человека в 2017 году, а также о достижениях в социальной сфере и предложениях решения актуальных проблем.

По информации Уполномоченного, доля жалоб составила 39%, уменьшение на 8%. На первом месте традиционно - нарушения социальных прав. Павел Миков отметил, что принимаемые органами власти меры законодательного и организационного характера позволили на 65% снизить жалобы на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, на 19% - на необеспечение граждан путевками на санаторно-курортное лечение, вместе с тем на 12% увеличилось количество жалоб на медико-социальную экспертизу. К слову, в начале 2018 года в целях эффективного взаимодействия с Бюро МСЭ Уполномоченный по правам человека в Пермском крае подписал соглашение с руководителем ведомства.

Павел Миков также остановился на вопросах, которые требуют принятия дополнительных мер в 2018 году. В частности, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае зафиксировал рост протестных действий жителей краевой столицы. При этом были выявлены типичные нарушения в реализации права на свободу мирных собраний. «К примеру, совпадение публичных мероприятий с культурно-досуговыми, и отсутствие прозрачной процедуры регистрации поступающих уведомлений стало причиной инициированной омбудсманом совместной с прокуратурой городе Перми проверки журнала уведомлений, поступающих в Управление по вопросам общественного самоуправления администрации города Перми», - заметил Павел Миков, и предложил в целях расширения возможностей реализации права на свободу мирных собраний увеличить количество мест в городе Пермь для публичных мероприятий.

Другие предложения омбудсмана касались развития доступности медицинской помощи, защиты прав граждан-собственников жилья в охранной зоне нефте- и газопроводов, защиты прав добросовестных приобретателей жилья (дольщики), создания краевой Программы правового просвещения и повышения правовой грамотности.

Новости по теме: законодательство
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR