Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков выступил на итоговой коллегии Управления службы судебных приставов по Пермскому краю.

19 марта 2018
Павел Миков выступил на итоговой коллегии Управления службы судебных приставов по Пермскому краю.

 

16 марта состоялось заседание коллегии Управления службы судебных приставов по Пермскому краю по итогам деятельности за 2017 год.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков выступил с докладом, в котором поделился результатами работы с ведомством. В целом Павел Миков оценил взаимодействие на очень высоком уровне:

– Поскольку исполнительное производство по решению суда есть неотъемлемая часть права на справедливый суд, я могу отметить, что по итогам 2017 года количество жалоб в адрес Уполномоченного уменьшилось на 8% и составило 182 жалобы. К сожалению, лидирующие позиции продолжают занимать жалобы, по мнению заявителей, на бездействие приставов по взысканию алиментов в отношении несовершеннолетних детей – это каждая третья жалоба. Кроме того, острой остаётся проблема наложения взыскания на социальные счета (детские пособия, пенсии по инвалидности). Вместе с тем, отмечу, что вносимые изменения в федеральные законодательство позволят снять напряжение и повысить ответственность кредитных организаций, приставы действительно не могут знать какие средства поступают на тот или иной счет гражданина. Это ответственность банков, которые накладывают аресты на счета.

Также омбудсман выразил удовлетворение той задачей, которую служба ФССП ставит перед собой на 2018 год: своевременное возращение неправомерно снятых денежных средств граждан с их банковских счетов или иных счетов.

– Это одна из серьезных проблем – нередки случаи, когда добросовестные плательщики налогов, штрафов и коммунальных платежей оказываются полными тезками должников, и с их счетов происходят снятия денег. Возвращение средств должно быть без лишней волокиты - это было обеспечено пермским Управлением ФССП в минувшем году и, надеюсь, будет продолжено в 2018.

Отдельной благодарности Уполномоченного по правам человека в Пермском крае заслужила работа главного судебного пристава и его сотрудников по реализации права на жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

– За 2017 год продвинулось почти в три раза исполнение судебных решений по представлению жилья детям-сиротам. Более двух третей исполнительных производств по данному вопросу закончены фактическим предоставлением жилья. Благодаря вашей службе 609 лиц из числа детей-сирот обрели крышу над головой. Большое спасибо за это.

Кроме этого, в торжественной обстановке на заседании коллегии Павел Миков вручил судебным приставам благодарственные письма Уполномоченного по правам человека в Пермском крае за особые заслуги в защите прав, свобод и законных интересов граждан на территории Пермского края:

- Борисовой Анастасии Владимировне, судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по г. Лысьве Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю,

- Маковеевой Инне Олеговне, главному специалисту-эксперту отдела организации исполнительного производства Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю,

- Пермитиной Любови Михайловне, судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по г. Кудымкару, Юрлинскому и Юсьвинскому районам Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR