Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков на встрече со СМИ подвел итоги 2017 года. 

14 февраля 2018
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков на встрече со СМИ подвел итоги 2017 года. 

 

ЦИФРЫ

В 2017 году благодаря вмешательству Уполномоченного по правам человека удалось восстановить 72% нарушенных прав

7.661 обращение от 13.226 человек, в том числе 702 обращения из Коми-Пермяцкого округа

из всего количества обращений 2.950 – признаны жалобами (доля жалоб - 39%)

27 выездных личных приемов в территориях края

36 выездных приемов в исправительные учреждения

37 Skype-приёмов в 31 муниципалитете

 

ШАГИ В СТОРОНУ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ

  • С целью урегулирования ситуации и защиты прав обманутых дольщиков Уполномоченный вошел в созданную при Общественной палате Пермского края рабочую группу. В результате Правительством края 31 октября 2017 гоуд был принят закон «О мерах государственной поддержки отдельных категорий граждан, пострадавших от действий застройщиков, не завершивших строительство», которым предусмотрена поддержка для 22 категорий граждан. Кроме этого, консультации юристов проводятся специалистами аппарата краевого омбудсмана и фронт-офиса, открытого в Министерстве строительства края.
  • С участием профильных ведомств по инициативе омбудсмана были обсуждены возможности скорейшего внедрения телемедицины в учреждения ФСИН. Более половины жалоб в сфере медицины поступило от лиц, находящихся в местах принудительного содержания (210).  В целом уменьшилось на 7% по сравнению с прошлым годом количество жалоб по поводу нарушения права на охрану здоровья и медицинскую помощь (в 2017 году – 337, в 2016 году - 363 жалобы).
  • Краевой омбудсман Павел Миков предложил расширить действие социального такси для детей с инвалидностью. Предложение Уполномоченного поддержал губернатор края Максим Решетников.
  • На 65% снизилось количество жалоб на обеспечение граждан техническими средствами реабилитации (2016 г. – 26 жалоб). На 19% снизилось количество обращений на необеспечение граждан путевками на санаторно-курортное лечение и сертификатами на реабилитацию (2016 г. – 21 жалоба).
  • Практически нет жалоб на обеспечение лекарственными препаратами граждан
  • Посещение Уполномоченным муниципального приюта для собак стало отправной точкой для разрешения многолетнего конфликта между администрацией приюта и зоозащитниками. Было предложено организовать Общественный контроль за проведением ремонта приюта и условиями содержания собак – совместная работа по созданию регламента наблюдения в настоящее время ведется с Общественной палатой Пермского края и зоозащитной общественностью.

 

ТРЕБУЕТ ВНИМАНИЯ

  • Положение и юридическое обоснование работы частных приютов для пожилых людей
  • Абсолютное отсутствие в ряде муниципалитетов маневренного жилого фонда, а также непредоставление жилья жильцам ветхих и аварийных домов. Всего в 17 из 48 муниципальных образований края - полное обеспечение нуждающихся маневренным фондом.
  • Мощностей краевого онкоцентра недостаточно для нужд края. Получившие диагноз в районной поликлинике, месяцами не могут попасть на приём на консультацию в краевой онкоцентр.
  • Кадровый голод в сфере медицины в отдаленных территориях – 73 жалобы на доступность медицинской помощи (сложность с записью на прием, сокращение кадров в ФАПах, реорганизация (или ликвидация) медицинских учреждений, в частности закрытие родильного, приемного отделения, донорского пункта в ГБУЗ «Красновишерская ЦРБ», сокращение отделения микрохирургии глаза ГБУЗ «Городская больница им. академика Вагнера Е.А.», закрытие противотуберкулезного поликлинического отделения в Мотовилихинском районе г. Перми, закрытие ФАПа в д. Подволошино Юсьвинского района, сокращение количества койкомест в дневном стационаре Керчевской амбулатории и другие.
  • Внимание к персональным данных граждан (пациентов, несовершеннолетних детей). Во время выезда в Кочевский район в районной больнице Уполномоченный по правам человека в Пермском крае зафиксировал грубейшее нарушение прав пациентов – в туалетной комнате в качестве бумаги лежала стопка медицинских карт больных. О нарушении было сообщено учредителю – Министерству здравоохранения Пермского края.
  • Необходимость профилактических мер для недопущения применения физической силы в исправительных учреждениях. В 2017 году поступило 28 жалоб (6 из них – избиение осужденными).
  • Продолжает оставаться напряженной ситуация с нарушением права граждан на мирные собрания. 7 жалоб в 2017 году (в 2016 году – 5). В связи с этим 2 июня в библиотеке им. Горького по инициативе омбудсмана прошел круглый стол по профилактике нарушений свободы мирных собраний, гарантированных Конституцией. Позиция Уполномоченного говорит о том, что региональный механизм проведения процедуры уведомления не соответствует федеральному закону: «процедура уведомления о публичном мероприятии иногда переходит в формат разрешающей. Если публичное мероприятие проводится в специально отведенных местах, то уведомление об этом не требуется. Однако, по краевому закону, уведомление необходимо, что по федеральному закону не требуется» (Т. Марголина).
  • Необходимо возвращение к деятельности, направленной на реализацию в крае Государственной политики памяти жертв политических репрессий. Назначение краевой комиссии по восстановлению прав реабилитированных изменилось, а статус ее повысился в связи с принятием Государственной концепции увековечения памяти жертв политических репрессий: «Координирующая роль региональной комиссии означает, что мы должны взять под контроль мероприятия увековечения памяти жертв репрессий в муниципалитетах, причем в разных сферах – культуры, науки, объединяющие разные поколения» (Т.Марголина)
  • Более 40 государственных и общественных институций занимаются защитой прав человека, однако их контролирующая функция эффективна не в полной мере. Включение их в структуру министерств-учредителей лишает независимости и самостоятельности.

 

СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ

  • В Прикамье будет развиваться институт Общественных помощников Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. В декабре 2017 года официальные удостоверения помощников были вручены 5-ти активным гражданам, много лет сотрудничающим с Уполномоченным.
  • Подписаны соглашения с региональным Фондом социального страхования, ГУФСИН по Пермскому краю, Бюро медико-социальной экспертизы, ПАО Сбербанк.
  • Правовое просвещение, повышение правовой грамотности населения. В рамках Всероссийского урока по правам человека в Прикамье прошли мероприятия в трех ИК, семь встреч со школьниками и студентами, кроме этого встречи в социальных учреждениях и большая публичная лекция в краевой библиотеке. В декабре Павел Миков принял участие во Всероссийском правовом диктанте.
  • При поддержке Уполномоченного в крае реализуется план мероприятий в Дни Памяти жертв политических репрессий, в том числе, гражданская акция «Возвращение имен», гражданская дискуссия  с политзаключённым «Перми-36» Сергеем Ковалёвым.
  • Максимальная открытость. Через форму онлайн-приемной на сайте Уполномоченного в этом году поступило порядка тысячи обращений. Возможность делиться впечатлениями о выездах в территории и других мероприятиях появилась в сети Instagram @pavel_mikov_official.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ 2018

2018 год – год 70-летия Всеобщей декларации прав человека и год 25-летия Конституции РФ. Под эгидой двух этих дат в Прикамье пройдет ряд просветительских мероприятий.
В апреле состоится выездное заседание федеральной рабочей группы по реализации Государственной политики увековечения памяти жертв политических репрессий с участием председателя СПЧ Михаила Федотова. В повестке – развитие музея в деревне Кучино и роль госархивов.
В апреле пройдут мероприятия в рамках 10-летия института Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае.
В апреле пройдет на базе ПГНИУ при поддержке Уполномоченного по правам человека в Пермском крае пройдет конференция «Медиация ка культура согласия: разрешение конфликтов на местном уровне»

 

ПРАВО ВОССТАНОВЛЕНО

 

Под чужим именем в гражданской одежде солдата направили в больницу лечить ногу

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае обратилась мама военнослужащего по призыву. Весной 2017 года ее сын, играя в футбол в воинской части, получил травму стопы, однако ему не была оказана своевременно медицинская помощь, по факту травмы не были оформлены документы, необходимые для получения страховых выплат.

В мае военнослужащий под чужим именем в гражданской одежде был направлен в лечебное учреждение, и только месяц спустя при повторном обследовании была выявлена более серьезная травма ноги.

Информация, указанная в обращении женщины, стала поводом для обращения Уполномоченного по правам человека в Пермском крае в Военную прокуратуру Западного военного округа, военную Прокуратуру РФ, Министерство обороны РФ.

В результате проведенных мероприятий сведения, указанные в обращении, нашли свое подтверждение. Виновные в нарушении прав военнослужащего должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, командованию части даны указания для возмещения страховых выплат.

 

«Пришла на прием с болью в ухе, уже рука онемела. Врач сказала: с этим живут»

С жалобой на неоказание медицинской помощи обратилась к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае жительница Красновишерска. Обратившись с болью в ухе к отоларингологу, пациентка получила рекомендацию получить консультацию невролога. Записаться к нему удалось только через две недели. Но так как боль только усиливалась, и привела также к онемению руки, женщина решила не ждать и прийти на прием на следующий же день. Подойдя в часы медосмотра в поликлинику и не обнаружив около кабинета невролога пациентов, женщина надеялась получить медицинскую помощь.

Однако врач в Красновишерской районной больнице сказала, что «с этим живут», и нужно ожидать две недели и приходить по записи.

Пациентка просит в обращении отреагировать Уполномоченного на данную ситуацию.

Министерство здравоохранения Пермского края, проведя по просьбе краевого омбудсмана проверку указанных фактов, подтвердило – нарушения имели место. Врачу-неврологу вынесен выговор.

 

«Ненадлежащие условия лечения»

В июле 2017 года в адрес Уполномоченного поступил ряд обращений о ненадлежащих условиях оказания медицинской помощи в ГБУЗ ПК «Фтизизиопульмонология», аналогичная информация была размещена  в средствах массовой информации.

Из текста обращения: «Ремонта никакого, розетки убрали. Теперь больные, которые лежат от 2 до 6 месяцев и больше месяцев должны лежать как бревна в палатах или проводить время в городе (заражая других открытой формой туберкулеза),так как в диспансере не найти занятия, кроме  как ходить по коридорам или спать.  На территории больницы не предусмотрен лавочки, столы, а те что стоят -  вот-вот развалятся. Телефоны заряжать негде»

После проведенных  Министерством здравоохранения мероприятий в ГБУЗ ПК «Фтизиопульмонологический медицинский центр», была сделана розеточная сеть для зарядки сотовых телефонов, установлено холодильное оборудование в столовой, проведены конкурсные процедуры по закупке телевизионного оборудования, кулеров, предусмотрена возможность подключения к интернету. Право восстановлено.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR