Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

30 и 31 января Павел Миков провел в Гайнском и Кочевском районах

01 февраля 2018
30 и 31 января Павел Миков провел в Гайнском и Кочевском районах

 

Двухдневная рабочая поездка Уполномоченного по правам человека в Пермском крае по северным районах края началась с Гайнского района. Здесь вместе с главой района Владимиром Исаевым омбудсман посетил новое и старое здание Сёйвинской школы. 

Павел Миков считает, что за короткое время в старом здании сделаны большие ремонтные работы (проложили водопровод и канализацию), а новое здание, по его оценкам, демонстрирует высокую степень готовности. Дети приступили к занятиям, пока в старом здании школы.

Новое здание школы строится с 2009 года. Учебная мебель, оборудование в классах уже установлено, также готовы помещения для приготовления и приема пищи.

- Однако за почти 9 лет строительства неоднократно менялись нормативы и требования к школьным зданиям. По большому счету, осталось совсем немного до открытия. По поручению губернатора Прикамья Максима Решетникова Правительство края выделяет деньги на завершение работ. Впереди экспертизы Госстройнадзора и Роспотребнадзора. Вера в скорое новоселье у детей и педагогов чувствуется и это не может не радовать.

Традиционно в рамках любого выезда в территорию, Уполномоченный проводит прием граждан. В рамках этого визита совместный прием с главой Гайнского района Владимиром Исаевым и главой Усть-Черновского поселения Валентиной Мизевой прошел в поселке Усть-Черная. Обратились со своими проблемами 16 человек.

С учетом того, что жилой фонд поселения ветхий и средств в бюджете для его ремонта недостаточно, самое большое количество жалоб касалось именно этих вопросов.

Павел Миков отметил, что в первую очередь имеющиеся финансы направляются на исполнение судебных решений. Таким образом, в 2017 году четыре дома были отремонтированы по решениям судов. «Но глобально ситуации это не меняет. Приходится напоминать людям и о собственной ответственности за текущее содержание жилья, - отметил омбудсман. - Кроме того, необходимо продумать механизмы софинансирования решения накопившейся проблемы».

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае по итогам обсуждения визита в район отметил снятие остроты вопроса доступности медицинской помощи:

«В поселковой амбулатории с 1 декабря начала работу молодой специалист - терапевт, проведено 3 выездных поликлиники врачами пермских клиник. В 2018 году будет построен офис врача общей практики. Минздрав уже выделил на это деньги. Сейчас жители поселка активно обсуждают вопрос выбора места для строительства врачебного офиса».

 

31 января традиционный прием граждан и посещение учреждений прошли в Кочевском районе.

Вместе с главой района Александром Юркиным омбудсман посетил дом-интернат для престарелых и инвалидов в Пелыме, изолятор временного содержания, Кочевскую районную больницу.

Проблемы, которые была замечены при посещении больницы, подтвердились на личном приеме.

 

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков:

- Женщину с тяжелейшей травмой головы оставили дома, не госпитализировали, только через сутки по настоянию мужа, привезшего ее в больницу, провели обследование и срочно начали лечение. 65-летней женщине отказали в стационарном лечении, направив на дневной стационар, сославшись на отсутствие свободных коек в больнице, однако при моем посещении в терапевтическом отделении насчитал минимум 4 свободных койки. И совсем вопиющий факт, выявленный мной в больнице - в туалете общего пользования для пациентов вместо туалетной бумаги лежала пачка медицинских документов, содержащих персональные данные пациентов! Тут же позвонил министру здравоохранения края Дмитрию Матвееву для незамедлительного направления в Кочевскую ЦРБ сотрудников для проверки и принятия мер к устранению выявленных нарушений. Ситуацию взял на контроль. В феврале планирую выехать вновь в ЦРБ Кочево.

Несмотря на эту ситуацию с грубейшим нарушением, надо отметить,  что в Кочевском районе делаются шаги к повышению доступности медицинской помощи. В краевую программу заложены средства на строительство в ближайшие два года 4-х ФАПов и ремонт 7-и ФАПов. «Но важно понимать, что никакие самые лучшие условия не будут высоко оценены, если отношение врачей и медперсонала будет желать лучшего. Не снизится и количество жалоб, ведь человек оценивает не только чистоту белья в больнице, но и, в первую очередь, человеческое отношение к пациенту, - заметил Павел Миков. - Краевая власть сегодня все делает, чтобы в отдаленных территориях сделать медицину доступной, теперь дело за самими медиками, ведь именно люди оказывают услугу. Вопросы этики и деонтологии очень важны и им надо уделять внимание еще на этапе обучения кадров.

 

Итоги посещения обоих районов были обсуждены с главой Коми-Пермяцкого округа Виктором Рычковым. Омбудсман отметил высокую активность граждан на личных приемах и необходимость решения системных проблем. 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR