Павел Миков на проведении итогов 2017 года в работе организации «Правда вместе»: Волонтеры, помогающие детям бороться с криминальными привычками, могут быть не только из числа студентов, ими могут быть и активные пенсионеры.

01 февраля 2018
Павел Миков на проведении итогов 2017 года в работе организации «Правда вместе»: Волонтеры, помогающие детям бороться с криминальными привычками, могут быть не только из числа студентов, ими могут быть и активные пенсионеры.

 

1 февраля прошло большое обсуждение итогов 2017 года и планировании нового года в работе ПРОО «Правда вместе», участие в котором приняли Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, представители ГУ МВД, волонтеры.

Ирина Чернова, председатель правления ПРОО «Правда вместе» представила результаты работы по многим проектах 2017 года, ряд из которых были проведены впервые. Издана книга «Профилактическое волонтерство» – по словам Ирины Черновой, развитие именно этого направления вскоре станет брендом Пермского края. Проведено 109 школьных уроков безопасности для более чем трёх тысяч детей, более 150 детей приняли участие в профильных сменах «На пути героя».

Важно, что взрослые тоже стали объектом работы организации: в 2017 году началась работа с родителями, в том числе с благополучными семьями, которые хотят развивать ответственное родительство.

Впервые в 2017 году был проведён творческий ребячий фестиваль «Мои безопасные каникулы», в нем приняли участие 70 детей.

 

Обратился к участникам встречи Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков:

- Я рад, что на недавно состоявшейся коллегии ГУ МВД начальником ведомства генерал-майором полиции Виктором Кошелевым было высоко отмечено взаимодействие с институтами гражданского общества, важно, что понимание необходимости такой работы есть. Вклад всех волонтёров, специалистов, прошедших обучение, привели к тому, что мы добились уменьшения на 25% преступлений среди несовершеннолетних.

Вместе с тем, и 2017 год, и начало 2018 показали необходимость глубокого анализа социального неблагополучия в сфере детства. Это связано и с ростом киберпреступности в отношении детей. Поэтому это очень актуальное направление - профилактическая работа по обеспечению безопасности детей в сети интернет. В 2017 году пришло понимание, что нам нужна не вторичная профилактика, когда дети уже совершили преступление, а ранняя предварительная профилактика, ведь в минувшем году первые правонарушения в более половины случаев произошло в семьях группы «норма», то есть внешне благополучных.

Все, что касается профилактического волонтерства - а это новое замечательное движение, важно, чтобы в него входили не только студенты, а были вовлечены в эту работу и люди старшего поколения и так называемые «молодые пенсионеры» - бывшие сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие.

В завершение Павел Миков рекомендовал «Правде вместе» войти в федеральный реестр НКО, оказывающих общественно-полезные услуги. Этот статус даёт возможность получать прямые субсидии вне конкурсного отбора и направлять их на реализацию еще большего количества важных проектов.