Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Краевой омбудсман принял участие в заседании коллегии ГУ МВД, посвященной итогам 2017 года

31 января 2018

 

В региональном МВД подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2017 год. На расширенном заседании присутствовали губернатор Пермского края Максим Решетников, Председатель Законодательного собрания края Валерий Сухих, Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Игорь Цветков, Уполномоченный по правам человека в регионе Павел Миков, руководители правоохранительных структур Прикамья.

Начальник краевого МВД генерал-лейтенант полиции Виктор Кошелев выступил перед присутствующими с докладом о результатах работы полиции региона по обеспечению правопорядка, защите законных интересов граждан, раскрытию преступлений.

Правоохранительными органами края раскрыто 26.187 преступлений. В отчетном периоде, по сравнению с прошлым годом, отмечено снижение количества зарегистрированных преступлений на 12,1%, в том числе на 10,0% сократился массив тяжких и особо тяжких посягательств, снизилось количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью,  разбойных нападений, грабежей, краж, угонов, мошенничеств, хулиганств. Зафиксировано снижение количества совершенных преступлений на  улицах и в общественных местах.

Начальник главка озвучил тенденции современной преступности, которые создают «фон» криминогенной обстановке в крае. В частности, все более активно злоумышленники используют сеть Интернет. Преступники с помощью компьютерных технологий совершают мошенничества, кражи и вымогательства. Особенно ярко это проявляется в сфере незаконного оборота наркотиков. В преступный бизнес вовлекаются безработные и, самое страшное, подростки, которых наркодилеры используют в качестве закладчиков.  

- Необходимо на постоянной основе напоминать несовершеннолетним о  неотвратимости сурового наказания за стремление к легкой наживе, чтобы к молодежи своевременно приходило осознание того, что закладчик – это «расходный материал» наркобизнеса, будущее которого от 10 до 20 лет тюрьмы. Но разъяснительная работа среди несовершеннолетних не принесет ощутимой пользы без решения вопроса о занятости подростков и грамотной, продуманной антинаркотической политики, в которой будут участвовать все субъекты профилактики, - отметил Виктор Васильевич. 

 

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков озвучил основные проблемы, основанные на анализе обращений к Уполномоченному.

В 2017 году поступило 225 жалоб о неэффективном проведении расследования, нарушениях, допущенных в ходе уголовно-процессуального судопроизводства, неудовлетворение ходатайств сотрудниками полиции (2016 году – 243 жалобы). Из них 62 жалобы на сотрудников полиции о вынесении решения об отказе в возбуждении уголовного дела (в 2016 году – 66).

Несмотря на общее снижение уровня преступности, в том числе детской, а также снижение в два раза количества обращений по применению физической силы, есть проблемы, на которые необходимо обратить особое внимание, к примеру, мошенничество в сфере ЖКХ и строительства.

Так, остается нерешенным вопрос лицензирования всех медицинских пунктов в изоляторах временного содержания. Из 29 ИВС Пермского края лицензии имеют только 2 – в Перми и Лысьве.

Продолжают поступать жалобы на бездействие органов полиции по сообщениям граждан на нарушение тишины и покоя граждан, а также на магазины, осуществляющие реализацию алкогольной продукции в ночное время.

Павел Миков озвучил проблему роста числа жалоб иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в Центре временного содержания иностранных граждан, на невозможность получения консультации и необходимых разъяснений о процедуре и сроках депортации и в целом по вопросам миграционного законодательства со стороны сотрудников Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Пермскому краю.

В связи с этими проблемами Павел Миков предложил усилить работу с Общественным советом при ГУ МВД России по Пермскому краю. 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR