Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Сотрудники отдела по защите прав ребенка аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае провели в школах города Перми уроки по правам человека. 

13 декабря 2017
Сотрудники отдела по защите прав ребенка аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае провели в школах города Перми уроки по правам человека. 

8 декабря 2017 года сотрудники отдела по защите прав ребенка аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае провели в школах города Перми уроки по правам человека, приуроченные ко Дню прав человека и в ознаменование принятия Конституции РФ.

Консультант отдела по защите прав ребенка Дарья Салимулина провела урок в 9 классе школы № 34 города Перми. В ходе урока ребята в игровой форме познакомились с основными правами человека и историей их возникновения, а также попытались осмыслить их значимость.

В этот же день консультант отдела по защите прав ребенка Екатерина  Осипова провела открытый урок в Краевой школе-интернате для детей с нарушением слуха и речи.

Во время правового урока ребята рассуждали на тему прав человека и прав ребенка применительно к конкретным жизненным ситуациям, с которыми им или их знакомым уже приходится сталкиваться в жизни.  На занятии присутствовала педагог-сурдолог, которая помогала детям с наиболее серьезными нарушениями слуха сориентироваться в новых терминах и понятиях. Активная работа в группах и совместное обсуждение позволило детям лучше понять значение каждого права, например, разобраться в понятии «презумпция невиновности», праве на защиту от любого вида дискриминации, праве на свободный труд, а также прийти  к выводу о значимости всех прав для человека. Особенно детьми с нарушениями слуха была отмечена значимость реализации для них права на образование, возможность трудоустройства без дискриминации в связи с ограничениями здоровья.

В ходе таких тематических уроков дети получили общую информацию о правах человека, когда и почему была провозглашена Всеобщая Декларация прав человека, какое значение имело принятие этого документа для мирового сообщества и как Всеобщая Декларация повлияла на российское национальное законодательство. 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR