Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

5 декабря прошла ежегодная Церемония награждения нагрудными знаками Уполномоченного по правам человека в Пермском крае «За заслуги в сфере прав и свобод граждан в Пермском крае». Традиционно это мероприятие проходит в первой декаде декабря, в преддверии Дня прав человека и Дня Конституции РФ.

06 декабря 2017
5 декабря прошла ежегодная Церемония награждения нагрудными знаками Уполномоченного по правам человека в Пермском крае «За заслуги в сфере прав и свобод граждан в Пермском крае». Традиционно это мероприятие проходит в первой декаде декабря, в преддверии Дня прав человека и Дня Конституции РФ.

 

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков поблагодарил всех за работу в этом году и признался:

«Несмотря на то, что наша деятельность во многом основана на очень тесном взаимодействии с органами власти, тем не менее, так было и остаётся - омбудсман - это неразрывная связь с обществом и прежде всего с его активной частью - гражданскими активистами. Это не всегда было простое взаимодействие, но неизменно, даже в самых сложных ситуациях мы всегда находили выход в единственно верном направлении - в интересах человека, сохранения гражданского мира и согласия. Надеюсь, эти добрые традиции будут продолжены».

 

Искренне порадоваться за тех, кто был удостоен наградных знаков и благодарственных писем Уполномоченного пришли поздравить Заместитель председателя Правительства Прикамья Татьяна Абдулллина, детский омбудсман Светлана Денисова, Глава города Перми Дмитрий Самойлов, первый уполномоченный в Пермской области Сергей Матвеев, член правления Института Европейских омбудсманов Татьяна Марголина, представители Следственного Управления Следственного комитета по Пермскому краю, ГУФСИН, Прокуратуры, учёные, представители общественных организаций. В начале Церемонии приветственное слово было зачитано от имени губернатора Пермского края Максима Решетникова. В нем он отмечал, что сегодня уже невозможно представить современное общество и правовое государство без института Уполномоченного по правам человека, который призван выступать экспертом в области соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина.

 

В 2017 году по решению Уполномоченного по правам человека в Пермском крае нагрудными знаками «За заслуги в сфере прав и свобод граждан Пермского края» были удостоены:

 

«За самоотверженную деятельность по защите прав женщин и личный вклад в развитие женского общественного движения в Пермском крае» - Председатель Пермского краевого Совета женщин Екатерина Александровна Алимбаева

«За личный вклад в создание и развитие в регионе системы  социальной помощи лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию» - Валентин Митрофанович Ермолов, заместитель директора Пермского краевого фонда социальной поддержки населения.

«За вклад в становление и развитие научной школы социальной работы и конфликтологии в Пермском крае» - кандидат юридических наук, профессор кафедры социальной работы и конфликтологии юридического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета Станислав Иванович Реутов.

 «За многолетнюю и эффективную работу, поиск новых подходов к открытости архивного дела и реализацию просветительских проектов, посвященных значимым историческим событиям» - Коллектив Пермского государственного архива социально-политической истории.


 

Благодарственными письмами Уполномоченного по правам человека в Пермском крае были награждены:

 

  • «За личный вклад в развитие гражданской активности в сфере экологии» - Надежда Баглей, основатель проекта «Сад соловьев у реки Уинки»
  • «За организацию бесплатной правовой помощи лицам старшего поколения» - Сергей Исаев, Сергей Трутнев, Анна Николаева (посмертно), авторы проекта «Право на достойную жизнь в пожилом возрасте»
  • «За гражданскую активность и личный вклад в защиту жилищных прав жителей Пермского края» - Любовь Турова, член инициативной группы лиц, пострадавших в связи с нахождением домовладений в охранных зонах трубопроводов
  • «За внимание к людям с особенностями здоровья и запуск производства деревянных кубиков со шрифтом Брайля» - Светлана Неганова, директор Краснокамской фабрики деревянной игрушки
  • «За сохранение памяти о жертвах политических репрессий и постановку спектакля-вербатима «Прощай Блюхер» -Александр Калих (автор сценария), почетный председатель Пермского краевого общества «Мемориал» и Иван Кустов (режиссер спектакля)
  • «За инициативу проведения гражданских сезонов «Пермские дни памяти» - организаторы «Пермских гражданских сезонов»: Надежда Агишева, Юлия Балабанова, Юлия Баталина, Иван Васильев, Алексей Каменских, Татьяна Курсина, Роберт Латыпов, Леонид Обухов, Дмитрий Окунцев, Любовь Орлова, Мария Черемных, Александр Чернышов.
  • «За идею создания памятного места репрессированным литовцам и полякам в поселке ГаляшорКудымкарского района» - Гуркшнис Антанас Прано
  • «За создание музейного культурно-образовательного визит-центра «Музей поселка Рябинино» и работу по сохранению памяти жертв политических репрессий» - Лариса Мох, начальник отдела культуры и туризма администрации Чердынского муниципального района Пермского края и Эрих Мария Финк, Настоятель прихода «Мария-Царица Мира» Римско-католической церкви города Березники.
  • «За вклад в формирование активной гражданской позиции у молодежи и реализацию молодежных инициатив в Пермском крае» - Татьяна Шляпина, Председатель Регионального общественного движения «Форум гражданской инициативы Пермского края»
  • «За работу с письмами читателей и представление интересов жителей Пермского края в органах власти и на страницах Пермской краевой газеты «Звезда» - Ирина Гилёва, начальник отдела писем Пермской краевой газеты «Звезда»
  • «За весомый вклад в сфере правового информирования жителей Пермского края» - шеф-редактор радио «Маяк» Наталья Филимонова.
  • «За заслуги в сфере защиты прав и свобод граждан в местах принудительного содержания, правового просвещения, развития правовой культуры населения Пермского края» - Анна Каргопольцева, руководитель Пермской региональной общественной организации социального предупреждения правонарушений "Выбор", заместитель председателя Общественной Наблюдательной Комиссии Пермского края IV созыва
  • «За активную работу по профилактике нарушений прав призывников, военнослужащих и членов их семей» - Юрий Ландак, военный прокурор Пермского гарнизона, полковник юстиции
  • «За эффективную защиту прав граждан, проживающих на территории г. Кудымкара и Кудымкарскогомуниципального района Пермского края» - Роман Владимиров,  начальник управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельности прокуратуры Пермского края, бывший прокурор г. Кудымкара
  • «За заслуги в сфере защиты прав и свобод граждан, правового просвещения, развития правовой культуры сотрудников ФСИН России» - Сергей  Никитюк, начальник Пермского Института Федеральной Службы Исполнения Наказаний России, полковник внутренней службы, кандидат юридических наук
  • «За проявленную человечность при выполнении служебных обязанностей» - Станислав Сесюнин, участковый уполномоченный  Отдела полиции № 4 Управления МВД России по г. Перми, Дмитрий Герасименко, полицейский-водитель дежурной части Отдела полиции № 4 Управления МВД России по г. Перми.


 

Прошедшая Церемония также стала днём начала работы общественных помощников Уполномоченного по правам человека в Пермском крае - возможность сотрудничества с ними установлена законом Об Уполномоченном. Удостоверения общественных помощников омбудсман Павел Миков вручил известным правозащитникам и учёным-юристам:

- Сергею Матвееву

- Станиславу Шестакову

- Борису Поносову

- Сергею Морозову

- Раисе Ершовой

- Светлане Кобелевой

- Татьяне Строгоновой

- Илье Филимонову

- Наталье Тиуновой.

 

Специальный репортаж о Церемонии / ГТРК "Пермь" 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR