Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков: за три года действия краевой программы «Детство без насилия» помощь получили более 1000 детей

24 ноября 2017

 

23 ноября в Перми на научно-практическую конференцию, посвященную актуальным задачам краевой программы «Детство без насилия», итогам работы программы в течение трех лет, перспективам, приехали специалисты края и субъектов России.

Участники конференции - более 300 специалистов из учреждений образования, здравоохранения, социальной сферы, которые оказывают помощь  детям, пострадавшим от жестокого обращения, делегации из разных субъектов РФ, в том числе Москвы, Московской области, Тюмени, Архангельской, Вологодской областей, республики Коми.

С докладами и приветственными словами выступили заместитель председателя Правительства Прикамья по социальным вопросам Татьяна Абдуллина, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков,  министр социального развития Прикамья Павел Фокин, председатель комитета по соцполитике краевого Парламента Сергей Клепцин, заместитель главы СУ СК Прикамья Дмитрий Анащенко.

 

Марина Гордеева, глава Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации, приветствовала участников конференции по видеосвязи. Напомним, краевая программа «Детство без насилия» патронируется Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Глава фонда отметила, что тема профилактики насилия и реабилитации детей недаром находится на особом внимании стольких субъектов права: это говорит о том, что сегодня в России есть четкое понимание необходимости работать на обеспечение безопасности детей. Также Марина Гордеева отметила высокий вклад именно Пермского края в эту работу на всероссийском уровне. 

Татьяна Абдуллина отметила, что за время работы Программа получила много союзников, выстроились партнёрские отношения с общественными организациями, особенно в этой работе зампредседателя правительства отметила БФ «Зеркало», «Правда вместе» и ряд других.

 

Омбудсман Павел Миков, подводя итоги краевой программы, поделился одним из главных, на его взгляд достижений этого периода:

«Одна из задач, которая стояла перед нами три года назад - это создание специализированной инфраструктуры. В этом отношении мы сделали огромный рывок вперед, мы имеем действительно уникальную инфраструктуру – это 12 «зелёных комнат». Создана сеть специалистов-психологов, которые не только проводят реабилитацию детей, но и сопровождают ребенка в следственных действиях и в судах. За три года реабилитацию прошли более 1000 детей. Это огромная работа многих специалистов, которых еще пять-семь лет назад в регионе просто не было. И сегодня, видя реальную эффективность программы, губернатор края Максим Решетников очень проникся этой проблемой и по его поручению ежегодно по 8 млн рублей на оказание реабилитационной помощи детям-жертвам преступлений будет выделяться в бюджете в ближайший плановый период».

Уполномоченный поблагодарил партнеров в лице Следственного управления Следственного комитета, органов власти и общественных организаций, которые все это время - в общей сложности уже 5 лет - работают на благо детей. 

Кроме благодарностей, обозначил омбудсман и актуальные проблемы - например, распространение конфиденциальных данных детей-жертв преступлений в СМИ. Серьезная проблема, на взгляд омбудсмана, заслуживает детального обсуждения с профессиональным журналистским сообществом.

 

Программа конференции продолжится 24 ноября рядом секций и круглых столов.

Новости по теме: права детей
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR