Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков: интеграция новых диаспор – студенты из Индии, Китая, стран ближнего Востока – это наша новая задача в сфере национальных отношений

23 ноября 2017
Павел Миков: интеграция новых диаспор – студенты из Индии, Китая, стран ближнего Востока – это наша новая задача в сфере национальных отношений

 

22 ноября в Перми губернатор Прикамья Максим Решетников открыл Всероссийский форум национального единства. Краевой омбудсман Павел Миков принял участие в открытии Всероссийского форума национального единства, а также выступил на круглом столе, посвященном реализации стратегии нацполитики.

Ведущие эксперты в области государственной политики и представители власти в течение трех дней обсудят проблемы межнациональных отношений, вопросы этнокультурного развития народов в нашей стране, а также оценят уровень реализации проектов и инициатив в данной сфере.

В прошлом году Всероссийский форум национального единства объединил участников регионов России: от Крыма до Приморского края, состоялось более 20 семинаров, мастер-классов, круглых столов и других деловых и образовательных мероприятий. В этот раз форум собрал более 800 представителей федеральных, региональных и местных органов власти, экспертов и ученых из 50 субъектов РФ.

Среди почетных гостей - заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, члены Общественной палаты.

Ранее, в день открытия в рамках Форума, в Перми прошел круглый стол «Насущные проблемы дальнейшей реализации Стратегии государственной национальной политики» в рамках Всероссийского форума национального единства». Участие в нем приняли Владимир Зорин, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН (модератор), академики РАН, пермские ученые, занимающиеся проблемами этнологии, конфликтологии, культурологии – Татьяна Марголина, Матвей Писманик, Ольга Зотова и другие.

 

На круглом столе выступил Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков.

Краевой омбудсман отметил, что сегодняшнюю картину мира усложняет тот факт, что утрачена привычная нам связь религии и национальности: «Ранее этнический русский однозначно позиционировался как православный, а сейчас молодежь разных национальностей отдаёт зачастую предпочтение протестантским конфессиям. Необходимо учитывать это, предлагая то или иное решение национальных вопросов», - заявил Миков.

Уполномоченный подчеркнул, что в Пермском крае успешно действует Программа гармонизации национальных и межконфессиональных отношений, поддерживаемая финансово бюджетом Пермского края. А также особое внимание уделяется вопросам обеспечения информационной безопасности в медиа-пространстве.

«Недопустимо распространение провокационной информации, как это случилось, например, в январе 2015 года, когда провокационная информация в сети спровоцировала фактически нападение на мигрантов, - заявил Миков. - Время ставит перед нами новые вызовы – возникновение ранее не представленных на территории края диаспор – индийской, китайской, арабской. Представители этих диаспор не являются трудовыми мигрантами – это студенты, активная молодежь. Необходимо вырабатывать новые программы по их интеграции в наше общество».

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR