Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков и десятки пермяков приняли участие в траурном митинге в память жертв политических репрессий

30 октября 2017
Павел Миков и десятки пермяков приняли участие в траурном митинге в память жертв политических репрессий

 

В День памяти жертв политических репрессий - 30 октября – в Перми продолжаются мероприятия, посвященные памяти невинно погибших в годы Большого террора людей и тех, чьи судьбы поломала машина сталинских репрессий.

Утром на Егошихинском некрополе у подножия мемориала жертвам политических репрессий, установленного по инициативе Всероссийского общества «Мемориал», прошел традиционный митинг памяти. Его участниками стали представители органов власти и общественность, глава ВО «Мемориал» Роберт Латыпов, подвергшийся репрессиям и реабилитированный Антанас Гуркшнис, депутат гордумы Василий Кузнецов, волонтеры, а также государственный институт защиты прав – Уполномоченный по правам человека в Пермском крае.

Особую атмосферу этому мероприятию придал творческий номер, наполненный смыслом памяти и обращенный к будущему поколению: память жива, и никогда более повториться такое не имеет права.

 

«Прошло уже 80 лет со времени «Большого террора», но память о пострадавших людях должна всегда оставаться с нами. Только в Пермском крае проживает более 10 тыс. репрессированных. Скорбные страницы истории не вычеркнуть, нельзя забывать о том, что произошло, чтобы никогда это не повторилось», - отметила заместитель председателя правительства Пермского края Татьяна Абдуллина.

 

Краевой омбудсман Павел Миков обратился к участникам митинга:

- Это не только день скорби, но и день памяти. Ваши деды и прадеды искренне служили отечеству, но по каким-то странным причинам стали ему не угодны. В этом ключе сегодня очень важно, чтобы государство выполнило в полной мере обязательства, взятые на себя согласно Концепции государственной политики увековечения памяти жертв политических репрессий. Это касается жилья для тех, кто в нем нуждается. Также надеюсь, что наш памятник на Егошихинском кладбище в следующем году будет приведён в нормативное состояние.

А еще я обращаюсь ко всем тем, кто сегодня имеет честь общаться со свидетелями той страшной эпохи. С 1999 года я каждый год прихожу сюда 30 октября, к сожалению, людей с каждым годом все меньше, и я призываю всех - запишите воспоминания тех, кто ещё жив, кто еще может рассказать - как больше никогда не должно быть ни в одной стране, ни с одним народом.

Президент ВО «Мемориал» Роберт Латыпов рассказал о мероприятиях, которые проводит «Мемориал» в память о 7474 наших земляках, уничтоженных во времена Большого террора и всех, кого коснулась волна этих лет.

Участники митинга возложили венки и цветы, во всех храмах сегодня будут службы в память о невинно погибших.

Новости по теме: память жертв репрессий
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR