Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Сегодня в Совете по правам человека проходит очередное заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. В заседании принимает участие краевой омбудсман Татьяна Марголина.

29 августа 2017

29 августа 2017 года в Совете по правам человека проходит очередное заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. В заседании принимает участие краевой омбудсман Татьяна Марголина.

Первый вопрос повестки посвящен обсуждению хода работ по возведению мемориала жертвам политических репрессий в Москве. Напомним, 16 августа на площадке в центре столицы на пересечении Садового кольца и проспекта академика Сахарова был завершен важный этап строительства мемориала - установлены все 11 элементов основной композиции, которые изготовили из бронзы в литейном цеху подмосковных Химок и по частям день за днем перевозили в Москву. Стоительство монумента идет в соответствии с графиком. 

Монумент создается  в соответствии с Указом Президента Владимира Путина. Он стал лучшим проектом по итогам открытого конкурса на разработку архитектурно-скульптурного сооружения в память жертвам политических репрессий.  Это пространственный двухсторонний рельеф, состоящий из бесконечного сочетания взлетающих вверх схематически вылепленных людских фигур. Просветы в форме силуэтов оставляют место для тех, кто уцелел. Пройдя сквозь них, люди смогут почувствовать себя на месте ставших частью стены скорби, ощутить хрупкость человеческой жизни на фоне многотонной беспощадной системы. И одновременно осознать, что застывший гребень может тронуться снова, подминая под себя всех, кто встретится на пути, превращая живых людей в тени.

Открытие монумента состоится 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий.

Открытие памятника станет возможным благодаря в том числе большой работе Фонда «Увековечения памяти жертв политических репрессий», сокращенно Фонд Памяти, зарегистрированного 18 апреля 2016 года в рамках реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной Правительством Российской Федерации 15 августа 2015 года. Миссия Фонда — сохранение памяти о жертвах политических репрессий. В 2017 году Фонд собирает средства на установку монумента жертвам политических репрессий "Стена скорби" в Москве.

Фонд аккумулирует частные и корпоративные пожертвования в форме денежных средств, а также другого имущества.

Главным органом управления Фондом является Совет Фонда, который коллегиально принимает решения о деятельности Фонда. Принятые решения реализуются Руководителем Фонда. Попечительский совет Фонда осуществляет надзорную функцию, а также отвечает за привлечение денежных средств.

Первый проект Фонда — Монумент жертвам политических репрессий «Стена скорби». Сбор средств на его возведение позволит привлечь внимание общественности к теме, даст возможность каждому стать причастным к созданию первого в России общенационального монумента жертвам политических репрессий.

Фонд поддерживает проекты Ассоциации российских музеев памяти, которая объединяет десятки музеев.

Фонд планирует участвовать в мемориализации мест памяти, связанных с политическими репрессиями, содействовать  созданию музеев, памятников, Книг Памяти, а также инициировать и поддерживать другие проекты той же направленности.

 

Реквизиты Фонда памяти для пожертсований (Сбербанк)

Реквизиты Фонда памяти (ВТБ 24)

Фонд Памяти благодарит всех за участие и помощь в создании первого общенационального монумента жертвам массовых репрессий.

 

Следующее заседание рабочей группы пройдет 16-17 ноября в Екатеринбурге, где в эти же дни состоится открытие мемориала "Маски скорби".

 

По информации

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и

Фонд памяти

Новости по теме: память жертв репрессий
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR