В Перми прошла гражданская акция «Возвращение имен», приуроченная ко дню 80-ой годовщины с начала Большого террора  

31 июля 2017
В Перми прошла гражданская акция «Возвращение имен», приуроченная ко дню 80-ой годовщины с начала Большого террора

 

Вчера, 30 июля, в день 80-ой годовщины с начала Большого террора в СССР, прошла гражданская акция «Возвращение имен». В 1937–1938 годах более 1,7 млн человек в стране были арестованы, и более 700 тыс. из них казнены и расстреляны. Среди погибших 7474 жителя Прикамья. Одновременно такие же акции прошли в других городах Прикамья - Верещагино, Кудымкаре, Березниках, Краснокамске и Лысьве.

Именно 30 июля 1937 года нарком внутренних дел СССР подписал секретный оперативный приказ, согласно которому каждой области, краю и республике были даны задания на проведение масштабных репрессий в отношении так называемых «антисоветских элементов». Последовавшие затем чудовищные события стали пиком массовых операций по уничтожению собственных граждан, которые получили впоследствии собирательное название «Большой террор». За неполные полтора года органами НКВД были арестованы более 1 миллиона 700 тысяч человек, из которых около 700 тысяч были расстреляны. Среди последних и 7474 жителя Прикамья. Как показал последующий анализ следственных дел, большинство осужденных были невиновны.

Место проведения акции в Перми уже тоже стало традиционным. Сад Декабристов располагается у бывшей тюрьмы НКВД №1 (ныне – следственный изолятор). И в дореволюционное, и в советское время это место в народе называлось Тюремным садом. Оно и использовалось, кстати, «по назначению». В годы массовых репрессий, ввиду переполненности тюрьмы, здесь формировались колонны арестантов и осуждённых, которых затем пешком, под конвоем вели к железнодорожному вокзалу «Пермь-2», а оттуда – в ссылку, лагеря ГУЛАГа или на расстрел.