Павел Миков на встрече с членом СПЧ Александром Бродом рассказал о работе Уполномоченного по правам человека в период избирательных кампаний

05 июля 2017
Павел Миков на встрече с членом СПЧ Александром Бродом рассказал о работе Уполномоченного по правам человека в период избирательных кампаний

 

5 июля в Перми состоялась рабочая встреча члена Совета по правам человека Александра Брода с заинтересованными ведомствами, отвечающими за проведение открытой и легитимной избирательной кампании: администрация губернатора Пермского края, Избирательная комиссия Пермского края, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, Общественная палата Пермского края.

 

Павел Миков, выступая на встрече от имени Уполномоченного по правам человека в Прикаьме Татьяны Марголиной, отметил, что плановая работа, направленная на защиту прав граждан в ходе избирательной кампании, ведется в течение всего года. Так, уже проведен первый семинар для членов Общественной наблюдательной комиссии в местах ограничения свободы, нацеленный на профилактику нарушений политических прав граждан. Также аппаратом краевого омбудсмана в течение всей кампании ведется «горячая линия» для всех участников процесса. Павел Миков отметил результативность включения  Уполномоченного по правам человека в избирательную кампанию прошлого года:

- По инициативе Татьяны Марголиной при Избирательной комиссии Прикамья был создан Консультативный общественный Совет, который оперативно отслеживал ситуацию, решал информационные задачи, ставил цели по недопущению нарушений. Уполномоченный совместно с Избиркомом много работала по увеличению доступности участков для маломобильных граждан - в результате в прошлом году почти 55% участков стали доступны. В этом году эта цифра будет еще больше.

Также Павел Миков отметил, что в июне этого года Татьяна Марголина и глава избиркома Игорь Вагин подписали и обнародовали обращение ко всем участникам избирательного процесса – о необходимости проведения честных и открытых выборов, о недопустимости использования запрещённых технологий. Павел Миков сделал акцент на необходимости соблюдения этических норм журналистами в период агитации.

Александр Брод высоко оценил взаимодействие всех структур Пермского края по обеспечению равных, честных, конкурентных выборов. Вместе с тем, правозащитник обратил внимание на возможное манипулирование общественным мнением с целью активизации протестных акций в период избирательной кампании. «Считаю недопустимым использование данных методов в проведении политической агитации в выборный период», - подчеркнул Александр Брод. 

Новости по теме: выборы