Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Краевой омбудсман Татьяна Марголина представила главе региона Максиму Решетникову Ежегодный доклад о соблюдении прав человека в 2016 году

07 апреля 2017
Краевой омбудсман Татьяна Марголина представила главе региона Максиму Решетникову Ежегодный доклад о соблюдении прав человека в 2016 году

 

Представление губернатору Прикамья Ежегодного доклада о ситуации с соблюдением прав человека за минувший год – традиционная встреча омбудсмана и первого лица региона, цель которой – указание на наиболее «болевые» точки в самых разных сферах жизни, когда ущемляются  гарантированные Конституцией РФ права человека. Таким образом, доклад является весомым аргументом при расстановке приоритетов по решению наиболее острых задач в регионе.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина сообщила Главе региона, что обращаемость жителей Прикамья к Уполномоченному с каждым годом растет, в прошлом году к Уполномоченному обратились 8731 человек. Среди обращений  более трех тысяч жалобы    о  нарушенных правах (3700). Объем восстановленных прав в минувшем году составил 71%.

Одной из самых острых и нерешаемых в крае проблем Татьяна Марголина назвала нарушение жилищных прав,  многие находятся в   безвыходной ситуации – нет никакой крыши над головой.

 

«Только в 17-и территориях края из 47-и нуждающиеся могут в полной мере рассчитывать на крышу над головой в случае пожара или другой непредвиденной жизненной сложности. Острой становится проблема переселения из аварийных домов и получение жилья для реабилитированных жертв политических репрессий».

 

Также Татьяна Марголина отметила проблемы качества вводимого в эксплуатацию нового жилья для детей-сирот, а также проблему жилищных прав граждан, чьи домовладения оказались в охранной зоне нефтепроводов, жалобы граждан на недостатки в сфере оказания медицинской помощи и другие.

 

Врио губернатора края Максим Решетников отметил, что решение жилищных проблем будет приоритетом в его работе, и что наиболее резонансные их них – получение жилья участниками Великой Отечественной войны, переселение жителей Березников, выделение качественного жилья детям-сиротам – будут решены максимально в короткий срок. Кроме того, к таким сложным проблемам, как обманутые дольщики «Первого Пермского микрорайона», домовладения в охранных зонах магистральных трубопроводов определяются подходы с участием бизнеса и уровнем федеральных ведомств.

Вопросы, волнующие жителей края, будут взяты  на контроль Правительства края. На апрельском заседании Правительства будет принят план по выполнению рекомендаций Уполномоченного, а это прямое реагирование на жалобы и обращения граждан.

Ряд социальных проблем граждан, по мнению губернатора края, очевидно, могут решаться с большим участием общественности и социального бизнеса. И это важная перспектива объединения усилий власти, общества и бизнеса в крае. 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR