Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков по итогам выездного приема в Березовке: настрой главы района позволяет надеяться, что новая школа будет построена

09 марта 2017

 

22 февраля Уполномоченный по правам ребенка  в Пермском крае Павел Миков посетил Березовский муниципальный район

В ходе визита Павел Миков посетил муниципальные учреждения образования, также встретился с замещающими семьями и провел расширенное заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

Также омбудсман провел прием граждан по вопросам защиты прав детей.

Впечатления от рабочего дня в Березовке Павел Миков обсудил с главой района Игорем Чайкиным и журналистами:

- Видно, насколько важно для Березовки строительство новой школы. Это просто многолетняя мечта. Указ президента о переводе на односменное обучение, я надеюсь, в ближайшие годы с постройкой нового здания будет исполнен. На мой взгляд, у главы района четкое видение того, как это сделать, решительный настрой.

Также омбудсман посетил Сосновскую школу, где реализуется национальный этнокультурный компонент. Школа небольшая, но видно, что жизнь очень насыщенная. На встрече с учениками Павел Миков рассказал об институте Уполномоченного и ответил на вопросы ребят. Актуальными для детей Сосновской школы являются две проблемы – необходимость строительства современного школьного стадиона и отсутствие в селе высокоскоростной интернет связи. Отсутствие интернет связи значительно ограничивает возможности участия школьников в различных дистанционных конкурсах и подготовки к ГИА.

Особенностью выезда в Березовский муниципальный район Павел Миков назвал совместный выезд Уполномоченного с членами краевой КДН и ЗП с целью анализа эффективности деятельности субъектов системы профилактики детского неблагополучия. Так, были проинспектированы больница, детские культурные и образовательные учреждения на предмет исполнения законодательства о профилактике детского и семейного неблагополучия. На основании этих данных было проведено расширенное заседание КДН и ЗП Березовского района. Участие в нем приняли руководители всех детских учреждений, чтобы они задали интересующие их вопросы, а также услышали перспективы работы:

«Меня беспокоит, что по итогам 2016 года в районе выросло количество детей, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения. – заявил Миков, - Как оказалось, в последнее время очень распространена ситуация, когда жители района за «вознаграждение» покупают детям алкоголь. Я бы хотел напомнить, что это преступление: против детей, против будущего, это нарушение законов России.

Вторая проблема, по которой я буду обращаться в адрес министра здравоохранения, связана с тем, что ЦРБ Березовского района не понимает своей роли в рамках исполнения законодательства о профилактике семейного и детского неблагополучия. На уровне администрации больницы можно увидеть, что подход совершенно формальный.»

Еще Миков отметил как серьезную проблему и задачу вопрос бесплатного двухразового питания  для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые учатся в общеобразовательных школах. В федеральном законодательстве об образовании такая гарантия предусмотрена, но деньги на эти цели должны быть выделены из средств муниципального бюджета. В Березовском районе - эта задача не решена.

Традиционной во время выездного визита в район является встреча Уполномоченного с замещающими родителями. В Березовском районе более 50 семей, воспитывающих детей, оставшихся без попечения родителей. На встрече основные вопросы касались обеспечения жильем бывших подопечных из замещающих семей.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR