Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

13 декабря 2016 года Павел Миков принял участие в работе Комитета по социальной политике Законодательного Собрания Пермского края. 

13 декабря 2016
13 декабря 2016 года Павел Миков принял участие в работе Комитета по социальной политике Законодательного Собрания Пермского края. 

 

На повестке Комитета обсуждались вопросы, в работе над которыми в составе рабочих групп принимал Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае. 

Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края, рассказала о проекте "Сельский учитель", по которому будет оказываться помощь по строительству жилья на селе учителям. Законопроект депутаты в целом поддержали, согласившись с тем, что поддержка кадров на селе необходима, однако способы поддержки, прозрачность этих механизмов ещё требует обсуждения.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, видя социальный эффект закона, поддерживает его. Однако, по мнению омбудсмана, формулировка "единовременная выплата до 1 млн рублей" должна быть изменена, так как носит неопределённый и коррупционный характер, и не содержит четких критериев. Авторы законопроекта с этим согласились. 

 

Приняли депутаты поправки в законопроект, предусматривающий поддержку первых рождений. Ранее проект на заседании рабочей группы был поддержан краевым детским омбудсманом Павлом Миковым. Так, обсуждаемый возрастной период женщин, впервые родивших, был изменён на 19-24 года. Установлен ценз оседлости - проживание не менее 5 лет, также женщина должна либо состоять в браке либо должен быть установлено отцовство новорожденного. Единовременная выплата, поддержанная депутатами - 60 тысяч рублей.

Новую меру государственной поддержки получат семьи, в которых родился первый ребенок с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года.

Также депутатами поддержаны поправки в Закон «Об образовании в Пермском крае». В соответствии с внесенными поправками учащиеся школ открытого типа с 1 января 2017 года будут бесплатно питаться, а несовершеннолетние Пермской спецшклолы закрытого типа будут бесплатно обеспечиваться питанием, одеждой, обувью и мягким инвентарем.

Павел Миков отмечает социальную направленность принятых законопроектов и считает, что их реализация даст положительный социальный эффект в Пермском крае.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR