Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков провел личный прием в Соликамске: «В районе полностью решена проблема с устройством детей в дошкольные учреждения, начиная с ясельного возраста». Также омбудсман отметил эффективную работу по родительскому образованию

01 декабря 2016

 

Рабочий визит Уполномоченного по правам ребенка в Прикамье Павла Микова традиционно включает в себя посещение детских учреждений образования, прием граждан по вопросам защиты прав детей, встречу с приемными родителями.

Подводя итоги состоявшегося в конце ноября визита в Соликамский муниципальный район, Павел Миков отметил положительную динамику в сфере «детских вопросов». Так, по словам Микова, Соликамский район - один из немногих, в которых решена проблема обеспечения детскими садами, причем не только с трех лет, но и раньше.

Также детский омбудсман отметил интересный опыт родительского образования в Тохтуевской школе – например, там есть так называемые палаты отцов и матерей, - этот системный подход дает видимые результаты в формировании осознанного родительства. «Когда в школе действует так называемая Палата отцов и Палата матерей, когда есть система взаимодействия школы и родителей, то это – шаги к формированию осознанного родительства. И это приоритетная тема на 2017 год, которая заявлена Комиссией по делам несовершеннолетних Пермского края. – заявил Миков. – Вместе с тем, дети сами должны стать активными участниками обсуждения вопросов, которые касаются их интересов. Важно, чтобы у каждого ребенка была возможность высказать свое мнение о развитии школы и т.п. Органы детского самоуправления должны быть не только на бумаге, они должны работать».

Зашла речь о жалобах, которые во время приема поступили Уполномоченному. Комментируя их, Павел Миков заявил, что поступившие жалобы, на его взгляд, не имеют под собой оснований. Павел Миков лично побывал в указанных учреждениях образования:

 «Говорить о том, что нарушаются права детей в Затонской школе и садике деревни Тохтуево – это лишнее. Обижаться на руководство школы и педагогов за то, что ими ставятся законные условия и делается все для выполнения стандартов образования – неправильно».

 

30.11.2016 ТВК. Соликамск. Наше время

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR