Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

20-21 октября 2016 г. в городе Кунгуре прошли IX Педагогические чтения имени А.А. Католикова. Организаторами Католиковских чтений являются  Министерство социального развития Пермского края и Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. 

27 октября 2016
20-21 октября 2016 г. в городе Кунгуре прошли IX Педагогические чтения имени А.А. Католикова. Организаторами Католиковских чтений являются  Министерство социального развития Пермского края и Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. 

А.А. Католиков - известный российский педагог, последователь А.С. Макаренко. Умело и последовательно применяя подходы последнего в Сыктывкарской школе-интернате №1, добился больших достижений в области воспитания и обучения детей-сирот.

В Кунгуре собрались более 150 участников - представителей профессионального сообщества, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, из Пермского края, Свердловской и Кировской областей и Республики Коми, руководители и специалисты социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, центров психолого-медико-социального сопровождения.

20 октября педагогические чтения начались со знакомства с работой учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, участники посетили кунгурское отделение Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения, где познакомились с работой «Зеленой комнаты» и с особенностями обучения и подготовки замещающих семей. 

Затем участники педагогических чтений посетили специализированный жилищный фонд, пообщались с лицами из числа детей-сирот, проживающими в доме. Кроме этого, администрацией города Кунгура  были организованы экскурсии в музеи и храмы.

После экскурсий началась работа четырех секций по темам: «Формирование психологической готовности выпускника к достижению им социального благополучия», «Укрепление воспитательного потенциала семьи при достижении ребенком подросткового возраста»,  «Роль и место организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в достижении экономической и трудовой интеграции выпускника в общество», «Современные модели сопровождения выпускника организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в деятельности социального педагога», на которых были представлены  как очные выступления, так и стендовые и презентационные материалы.

На секционной площадке под руководством заместителя министра социального развития Пермского края Сергея Большакова и Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова социальные педагоги и воспитатели учреждений обсудили вопросы мотивации и вовлечения воспитанников в трудовую деятельность. По завершению обсуждения для участников секций была проведена экскурсия по единственному в Пермском крае федеральному учреждению среднего профессионального образования «Кунгурский техникум – интернат», в котором учатся ребята с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и дети, оставшиеся без попечения родителей. Участники секции пообщались с воспитанниками Осинского и Рудничного детского дома-интерната, которые получают в техникуме-интернате профессиональное образование.

21 октября  на пленарном заседании были подведены итоги педагогических чтений, состоялось награждение лауреатов премии им. А.А. Католикова в Пермском крае в 2016 году.

 

Первое место за организацию работы с воспитанниками, проведения реабилитационных, образовательных, воспитательных мероприятий присуждено Центру помощи детям с ограниченными возможностями здоровья города Перми.

Второе место за высокие показатели по профилактике безнадзорности и беспризорности занял Центр помощи детям г. Добрянки.

Третье место за достигнутые показатели в работе с воспитанниками, за профориентационную работу занял Центр помощи детям г. Горнозаводска.

Неизменным благотворителем премии остается Президент регионального благотворительного фонда «Центр помощи беспризорным детям» Пермской торгово-промышленной палаты Виктор Замараев.

Форум стал современной межрегиональной  площадкой распространения передового опыта в сфере деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в очередной раз продемонстрировал востребованность разработок Пермского края специалистами отрасли. 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR