Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков считает крайне важным органам исполнительной власти Прикамья и неравнодушным гражданам поддержать открытие и работу школы грамотного ухода для тяжелобольных детей на базе паллиативного отделения  детской клинической больницы №13 города Перми

27 октября 2016

В Ежегодном докладе «О соблюдении прав и законных интересов ребенка в Пермском крае в 2015 году» Павел Миков внес предложение  в адрес министерства здравоохранения Пермского края проанализировать опыт создания специальных школ для родителей тяжело больных детей в городе Москве и других городах России и запланировать в 2016, 2017 году проведение школ для родителей на базе учреждений здравоохранения и других организаций с привлечением ресурса общественных организаций Пермского края, занимающихся проблемами детей с различными заболеваниями, детьми с ограниченными возможностями здоровья,  по темам: сахарный диабет, бронхиальная астма, эпилепсия, врожденные пороки сердца, глубоконедоношенные дети и др.

Несмотря на активно предпринимаемые государством меры, ситуация в сфере охраны здоровья детей и подростков остается тревожной и требует повышенного внимания со стороны профильных органов государственной власти и Уполномоченного по правам ребенка.

Так, в частности, в 2014 году в  России  630,8 тыс. детей родились больными или заболели после рождения (в 2013 году – 623,2 тыс.). Это каждый третий ребенок (33,1 %) от общего числа родившихся живыми (в 2013 году 33,4 %). В связи с этим проведение подобных школ становится весьма актуальным.

Основные цели создания  специальных школ для родителей: предупреждение прогрессирования и обострения тяжелых заболеваний у детей, укрепление здоровья детей, повышение качества их жизни. В ходе занятий школы родители смогут не только услышать рекомендации врачей, но и задать им вопросы, а также получить памятки, в которых изложены основные рекомендации специалистов.

Среди задач таких школ:

Повышение уровня знаний родителей и детей по заболеванию с освещением новых достижений в диагностике и лечении;
Обучение методам самоконтроля и управления заболеванием в домашних условиях;
Психологическая помощь родителям и детям;
Интеграция детей с заболеваниями в социальную среду;
Предоставление родителям возможности непосредственного общения с ведущими специалистами в рамках ответов на вопросы.

 Болезнь ребенка становится испытанием для всей семьи, поэтому так важно, чтобы родителям детей с тяжелыми состояниями была оказана, в том числе и психологическая помощь. Важно объяснить родителям, что болезнь – не приговор, а определенный образ жизни, требующий соблюдения правил.

Уполномоченный благодарит администрацию и персонал детской больницы №13 города Перми, Благотворительный фонд «Дедморозим», министерство здравоохранения Пермского края   за поддержку инициативы по открытию первой школы грамотного ухода для родителей тяжелобольных детей Пермского края.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR