Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий Уполномоченный по правам человека в Прикамье Татьяна Марголина посетила Мемориальный комплекс жертв политических репрессий 30-50-х годов  

25 октября 2016
В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий Уполномоченный по правам человека в Прикамье Татьяна Марголина посетила Мемориальный комплекс жертв политических репрессий 30-50-х годов

 

"Мемориальный комплекс жертв политических репрессий 30-50-х годов" создан на месте массовых захоронений жителей Свердловской, Пермской и Томской областей, расстрелянных в 1937-1938 по приговорам тройки УНКВД по Свердловской области.  Среди расстрелянных уральцев - около 7 тысяч жителей Прикамья. 

В 1967 году при строительстве спортивной базы «Динамо» строители наткнулись в нескольких местах на захоронения людей. Множество человеческих останков лежало друг на друге. У всех в черепе были отверстия от пуль. О находке сообщили тогдашнему начальнику УВД Свердловской области Еремину. Но тот лишь приказал закопать все обратно и забыть о происшествии, пригрозив невольным свидетелям в случае распространения информации расстрелом.

Чуть позже в 1989 году нашлись свидетели того, как происходили сами захоронения жертв сталинских репрессий. Двое охранников, стороживших в 1930-х годах территорию захоронений, рассказали, что рвы были расположены рядами. Каждый ров был 45 метров в длину, 4 метра в ширину и по 2 метра в глубину. Тела безвинных жертв сталинского террора массово свозили сюда по ночам в грузовиках и скидывали в яму.

Место захоронения стало известно широкой общественности в 1989 году. Областная Ассоциация жертв политических репрессий (АЖПР) и Общество "Мемориал" обратились к городским властям с предложением о мемориализации места захоронения жертв.

В 1993 администрация города приняла решение о создании мемориального комплекса. Конкурс на проектирование и сооружение мемориала был открыт в августе 1993. Авторы проекта - архитектор А.Л. Булыгин и председатель областной Ассоциации жертв политических репрессий  А.А. Кривоногов. Мемориал создан на средства городского бюджета, также привлекались добровольные пожертвования граждан и организаций.

На памятных плитах - имена 18 475 человек, расстрелянных в Свердловске в 1937-1938 (фамилия, инициалы, даты рождения и смерти). Списки составлены по документам Государственного архива административных органов Свердловской области и Архива УФСБ, в работе принимали участие члены Общества "Мемориал" и областной Ассоциации жертв политических репрессий.

Мемориальный комплекс включает 46 стел с памятными плитами. В разные годы здесь также установлены памятники и памятные знаки: поклонный крест, памятник безымянным жертвам ("Камень скорби", 2003), памятный знак с четырьмя символами основных религий; многочисленные личные памятные знаки. 

Новости по теме: память жертв репрессий
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR