Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

26-29 октября 2016 года в Кучино пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «ГУЛАГ: эхо войны и эхо Победы».

20 октября 2016

Мемориальный комплекс политических репрессий при поддержке Института всеобщей истории Российской академии наук Кафедры всеобщей истории Российского государственного педагогического университета имени Герцена 27-29 октября 2016 года проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «ГУЛАГ: эхо войны и эхо Победы».

 

Ключевая тема конференции сложна и редко обсуждаема: вклад узников ГУЛАГа в дело Победы и участие заключённых в послевоенном восстановлении СССР.

Историки и музейщики России, Беларуси, Польши, Германии намерены проанализировать «ресурсную» функцию системы исправительно-трудовых лагерей – «поставщика» заключённых для штрафбатов, стратегических строек, «закрытых» конструкторских бюро. Будут представлены доклады по темам, не изучавшимся на протяжении многих десятилетий: от коллаборационизма до системы военного плена и интернирования. Участники конференции планируют также обсудить вопрос музеефикации истории ГУЛАГа и его жертв.

Юлия Кантор, куратор проекта, доктор исторических наук (Санкт-Петербург):

«В течение многих лет считалось, что говорить о Победе применительно к различным – политическим, экономическим, социальным – моментам, следует без упоминания ГУЛАГа. Какое место занимал ГУЛАГ в системе военной экономики, в каких условиях работали его узники после войны, каким был контингент ГУЛАГа в это время, как менялся состав заключённых и почему? Всё это – очень важно для понимания того, что происходило в послевоенном обществе, когда люди надеялись если не на либерализацию, то на глоток свободы, но не получили его».

В рамках конференции «ГУЛАГ: эхо войны и эхо Победы» состоится открытие новых проектов Мемориального комплекса:

выставки «Долгое возвращение», рассказывающей об истории процесса реабилитации жертв политических репрессий и освещающей эволюцию государственной политики по отношению к репрессированным;

экспозиции «Общенациональное место памяти», знакомящей посетителей с деятельностью четырнадцати музеев из разных регионов России: Магаданской области, Ямало-Ненецкого Автономного округа, Республик Коми и Саха, Ингушетии.

Финальным событием конференции станет круглый стол «Память за колючей проволокой?»; ведущий - журналист Виталий Дымарский.

 

Конференция «ГУЛАГ: эхо войны и эхо Победы» пройдёт в деревне Кучино Чусовского района Пермского края, на территории Мемориального комплекса политических репрессий – музея, созданного на месте лагеря, открывшегося 70 лет назад, осенью 1946 года.

Дополнительная информация: +79519378601   info@itk36.ru

 

Убедительная просьба к представителям СМИ: об участии сообщать заблаговременно - информация необходима для бронирования транспорта (будет курсировать автобус сообщением «Пермь-Кучино-Пермь»).

Новости по теме: память жертв репрессий
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR