Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков и члены Общественной палаты Пермского края обсудили итоги летней оздоровительной кампании 2016 года.

20 октября 2016
Павел Миков и члены Общественной палаты Пермского края обсудили итоги летней оздоровительной кампании 2016 года.

 

Открыла заседание председатель комиссии по социальной политике Общественной палаты Пермского края Светлана Денисова, обозначив успехи и проблемы минувшей кампании лета-2106: «В начале летнего сезона действительно была родительская напряженность по сертификатам, но она была разрешена. Руководители лагерей, в свою очередь, тоже испытали стресс: много внеплановых проверок, проблемы с наполняемостью 3 и 4 смен».

Тем не менее, по информации Татьяны Абдуллиной, краевого министра социального развития,  в этом году удалось привлечь на 70 млн рублей больше средств на отдых и оздоровление детей, чем в прошлом году, общий консолидированный бюджет составил более 700 млн рублей. К слову, количество самих выданных сертификатов уменьшилось, но объём выданных сертификатов по сумме увеличился (родители получали в основном сертификаты с 70% оплатой от государства). В целом же охват детей отдыхом и оздоровлением  составил 91,3% (в прошлом на одну десятую процента меньше).

Из положительных итогов лета: стало больше лицензированных лагерей - 6 в 2015 году и 22 в этом году. Вместе с тем, были и трудности. Так, на краевом уровне с учётом реализации нового законодательства возникла проблема недостаточности финансирования. Решение проблемы нашли в предоставлении «натуральных» путёвок и привлечении федеральных средств.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков, участвуя в обсуждении повестки, отметил, что общий принцип - адресная поддержка граждан признанных нуждающимися – в Пермском крае был выдержан. «К сожалению, в федеральных законах и, как следствие, региональных, каждому без исключения ребёнку право на государственную поддержку на летний отдых и оздоровление не гарантировано. Гарантирована только поддержка определённых категорий, - заметил Миков. –В настоящее время готовятся предложения по внесению изменений в краевой закон об отдыхе и оздоровлении детей. В частности, со следующего года  дети-сироты, живущие в приемных семьях, будут иметь возможность выбора – либо получение путевки в загородный лагерь, либо пособие на приобретение путевки.  

Отдельно Павел Миков отметил, что будет предусмотрена поддержка детей, ставших жертвами насилия, нуждающиеся в государственной защите.  

Также в повестке заседания было обсуждение информационной безопасности детей в сети Интернет. Ирина Ермакова, председатель некоммерческой организации многодетных семей Прикамья пояснила, что обеспокоенность родительского сообщества вызывают многочисленные группы в социальных сетях, провоцирующие детей на суицид. Родители считают, что столкнулись с непреодолимым препятствием - невозможностью воздействия на эти сайты. Вместе с тем, администратор группы «В контакте» «Многодетные семьи Пермского края» заметила, что обращение к родителям и предложение контролировать детей не вызвало отклика.

Между тем, по информации сотрудника аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Прикамье Елены Истоминой, механизм защиты детей уже существует. О нем не раз говорилось на совещаниях и круглых столах Уполномоченного по правам ребенка и Управления Роскомнадзора по Пермскому краю – безопасностью детей в сети эти ведомства солидарно занимаются с 2012 года. В частности, операторы предлагают услугу «Родительский контроль», который обеспечивает фильтрацию  контента. Также в любом персональном компьютере есть настройки, позволяющие сделать такой фильтр. Члены Общественного Палаты в итоге предложили министерству образования и науки Пермского края расширить информационную деятельность по вопросу Интернет-безопасности детей. 

Новости по теме:
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR